Иванов О.В. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-13/ 2012г         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» февраля 2012г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимого - Иванова О.В.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

иванова олега вениаминовича - <данные изъяты> ранее судимого:

- 14. 07. 1999г Оханским райсудом Пермской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и, с учетом внесенных изменений постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского райсуда Пермской области от 25. 05. 2004г, по п.п. «а,в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003г) УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 11. 04. 2000г Оханским райсудом Пермской области, с учетом внесенных изменений постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского райсуда Пермской области от 25. 05. 2004г, по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08. 12. 2003г) к 5 годам лишения свободы без штрафа, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от 14. 07. 1999г окончательно к отбытию назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы; 03. 09. 2004г освобожден из мест лишения свободы по постановлению Ныробской постоянной сессии Чердынского райсуда Пермской области от01. 09. 2004г условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней;

- 21. 05. 2007г и.о. мирового судьи судебного участка №110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст. 157, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам 20 дням лишения свободы;16. 12. 2008г освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 6 дней по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 05. 12. 2008г;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Иванов О.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в ограду нежилого дома, расположенного в <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1.: медный четырехжильный кабель длиной 25 метром по цене 40 рублей за 1 метр, на сумму 1000 рублей и 3 трубы диаметром 40мм из нержавеющей стали, длиной по 2 метра каждая, по цене 240 рублей за трубу, на сумму 720 рублей. В продолжение своего умысла Иванов О.В. зашел в помещение нежилого дома, где со стен сорвал и тайно похитил, принадлежащий ФИО1 медный двужильный провод длиной 30 метров по цене 10 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Иванов О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1. ущерб на общую сумму 2020 руб.

Подсудимый Иванов О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения им преступления, объем похищенного и сумму причиненного ущерба.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Иванов О.В. осознает и понимает.

Потерпевший ФИО1 просил дело рассмотреть в его отсутствие, настаивая на возмещении причиненного ущерба. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от него имеется (л.д.80).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и среднюю тяжесть совершенного Ивановым О.В. преступления; его характеризующие данные: при отбывании наказаний в местах лишения свободы по предыдущим приговорам Иванов характеризовался положительно; каких-либо нареканий по месту жительства к его поведению не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова О.В., являются явка с повинной, признание им своей вины и фактическое наличие на его иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Иванову О.В. следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 и ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, но и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление Иванова О.В. возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока при условном осуждении.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу с Иванова О.В. ущерба в сумме 2020 руб. основаны на законе, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Олега Вениаминовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову О.В., считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Иванова О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Иванову О.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Олега Вениаминовича в пользу ФИО1 ущерб в сумме 2020 (две тысячи двадцать) рублей.

От выплаты судебных издержек в доход государства Иванова О.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья         О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 25.02.2012 г.

Секретарь