Вяткин М.В. ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск           12 января 2012 года

Оханский районный суд в составе председательствующего судьи Терещенко С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Лузина С.А.,

подсудимого Вяткина М.В.

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вяткина Михаила Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вяткин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме потерпевшего ФИО1 в г. <адрес> потребовал дать ему денежные средства, ударил ФИО1 ногой в живот. Продолжая требовать 50 рублей, схватил потерпевшего за одежду, прижал к печи, тряхнул несколько раз, а затем ударил ладонью по щеке и толкнул на кровать. Опасаясь дальнейшего насилия ФИО1. отдал Вяткину 50 рублей. Применив насилие не опасное для жизни или здоровья Вяткин М.В. открыто завладел похищенным и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Вяткин М.В. согласился с обвинением в грабеже совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при указанных выше обстоятельствах и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель Лузин С.А., потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Собранными по делу доказательствами подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ Вяткин М.В открыто похитил у ФИО16 50 рублей, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действиям Вяткина М.В. дана правильная оценка и содеянное квалифицированно как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности: по месту работы и в быту характеризуется положительно, постоянного места жительства не имеет, дом, где зарегистрирован проживающим разрушен, проживает фактически по месту работы, смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, способствование раскрытию преступления. Объяснение Вяткина М.В. от 20.11.2011г. (л.д. 8) свидетельствует о признании им вины в преступлении о котором ДД.ММ.ГГГГ. в ОВД Оханского муниципального района сообщил потерпевший с указанием причастных к нему лиц, и заявлением о явке с повинной не является. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности суд полагает возможным, несмотря на тяжесть преступления, исправление и перевоспитание Вяткина М.В. с применением условного осуждения о котором просит гособвинитель и потерпевший.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Вяткина Михаила Васильевича виновным в преступлении предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Вяткина М.В. не менять без уведомления госоргана, контролирующего исправление, постоянное место жительства и место работы, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить Вяткину М.В. - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Судья: /подпись/

Верно, судья               С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.

Секретарь