Лопатин В.И. ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело№1-54/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край       «06» декабря 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимого Лопатина Виктора Ивановича,

защитника Варушкина Ю.Л., представившего удостоверение №1250;

при секретаре Годуновой О.Н.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопатина Виктора Ивановича, <данные изъяты> судимого:

- 26.11.2003г по ч.1 ст. 117; ч.1 ст. 112; ст. 119 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2 года 1 месяц 19 дней 31.03.2005г;

- 22.03.2006г судим по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 14.09.2009г условно-досрочно на 4 месяца 1 день.

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, содержащегося под стражей с 19 сентября 2011г.,

установил:

Лопатин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения ударом ножа умышленно убил ФИО2

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ между Лопатиным В.И. и ФИО2 сложились дружеские отношения. Несмотря на то, что в последние два года они не встречались, продолжали общаться. ДД.ММ.ГГГГ вечером Лопатин В.И. привез ФИО2 к себе в гости в <адрес>. Вместе они употребляли спиртное. Около 20 часов домой пришла ФИО3., сожительница Лопатина. ФИО2. стал оказывать ей знаки внимания. Увидев это, Лопатин взял нож, подошел к ФИО2, сидевшему на табурете в центре кухни, и с целью убийства ударил его ножом в шею, причинив проникающее в область гортани ранение с повреждением щитовидной железы и щитовидной артерии, от которого потерпевший ФИО2 скончался через несколько минут.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично пояснив, что убивать ФИО2 не хотел, намеревался ударить его ножом в левое плечо, из-за того, что тот «приставал» к его сожительнице. Из показаний Лопатина усматривается, что после употребления спиртных напитков его друг ФИО2, которого он привез в гости, стал целовать руки и колени его сожительнице, на замечания не реагировал. Он разозлился, ушел из кухни, где они втроем сидели за столом, а когда вернулся взял со стола нож и ударил ФИО2 ножом в шею в присутствии ФИО3. Затем бросил нож в хлебницу, предложил сожительнице вызвать скорую и милицию, а сам ушел в комнату собирать свои вещи и ждать приезда сотрудников ОВД.

Вина подсудимого, кроме его объяснений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.

Потерпевшая ФИО1., мать погибшего показала, что её сын с 1990г поддерживал с Лопатиным дружеские отношения, Лопатин заезжал к нему домой и хотя виделись они редко продолжали общаться по телефону. ДД.ММ.ГГГГ Лопатин позвонил ей и сообщил, что привез сына к себе в гости в <адрес>. ФИО2 также говорил с ней, намеревался погостить у друга. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно о смерти сына.

Свидетель ФИО3 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ совместно с ней проживает Лопатин В.И. С его слов ей известно о том, что в <адрес> у него есть друг ФИО2 с которым они вместе служили в армии. ДД.ММ.ГГГГ Лопатин ездил в <адрес>, привез ФИО2 в гости к ним домой. Около 20 часов она пришла с работы, видела, что друзья употребляют спиртное на кухне. Она присоединилась к ним. Около 24 часа ФИО2 сильно опьянел и в присутствии Лопатина стал оказывать ей знаки внимания, целовал руку, которую она держала на колене. Лопатин злился, делал ему замечания, вышел из кухни в комнату, но вскоре успокоился и вернулся. Через некоторое время ФИО2 вновь хотел поцеловать ей руку, тогда Лопатин В.И. схватил со стола свой нож, что произошло дальше, она не видела, отвернулась к магнитофону. Когда повернулась, увидела, что ФИО2 держится рукой за горло, сквозь пальцы течет кровь. Лопатин сел к столу, выпил, а затем предложил вызвать «скорую», сам зажимал рану полотенцем. Потерпевший ничего не говорил, хрипел, а затем упал на пол.

При осмотре трупа ФИО2 в морге Оханской ЦРБ на передней поверхности шеи обнаружена резаная рана длиной 7 см (л.д.5-14).

В квартире ФИО3 в <адрес>, где жил и подсудимый, на кухне обнаружены обширные пятна, похожие на кровь. Здесь же, в хлебнице на холодильнике был найден нож с помарками крови (л.д.32-45), которая по заключению эксперта могла по данным исследования произойти от ФИО2 На спортивных брюках подсудимого обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО2 (л.д.103-105).

Судебно-медицинским экспертом при исследовании трупа обнаружена резаная рана на передней поверхности шеи, ранение щитовидной железы и левой щитовидной артерии, причиненные колюще-режущим орудием, типа ножа. Эксперт пришел к выводу о том, что смерть потерпевшего наступила в результате указанных ранений, сопровождавшихся обильным кровотечением (л.д.16-21). При таких данных суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления бесспорно установлена и доказана.

Учитывая способ и орудие совершения преступления, нанесение удара ножом в шею - в жизненно-важный орган человека, в результате которого было причинено ранение артерии, повлекшее смерть потерпевшего в течение нескольких минут, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на убийство ФИО2. При таких обстоятельствах суд считает, что Лопатин В.И. совершил убийство и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ. Оснований считать, что Лопатин совершил убийство в состоянии аффекта, не имел при этом, как он указал, умысла на убийство потерпевшего, не имеется. Доводы Лопатина о том, что он не имел умысла на убийство, не думал о таких последствиях, намеревался ударить ножом в плечо, а случайно попал в шею, свидетельствуют о том, что он не находился в состоянии аффекта. Убийству, как пояснил подсудимый, предшествовала ссора, он делал замечания ФИО2., но тот продолжал оказывать знаки внимания сожительнице Лопатина - ФИО3. Эти знаки внимания, как видно из её показаний, хотя и не нравились ей, но не носили оскорбительного характера. По смыслу закона состояние, о котором говорится в ст. 107 УК РФ, представляет собой исключительно сильное, быстрое возникающее и бурно протекающее эмоциональное состояние, которое возникает в ответ на насилие, издевательство, тяжкое оскорбление. Указанные обстоятельства по настоящему делу не установлены. По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Лопатин В.И. каким-либо психическим состоянием, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. При этом, обнаруженные у Лопатина признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненные алкогольной зависимостью, не лишали его в период инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением, облегчает внешние проявления агрессии. Лопатин правильно оценивал происходящее, действовал осознанно.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности: в быту характеризуется отрицательно; был судим за преступления против жизни и здоровья, отбывал наказание в условиях изоляции от общества, имеет инвалидность по общему заболеванию; смягчающих обстоятельств судом не установлено. Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, который является в действиях Лопатина опасным. Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату, подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения Лопатина от их уплаты не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309; 50; 131; 132 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лопатина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопатину Виктору Ивановичу оставить содержание под стражей, наказание исчислять с 19 сентября 2011г.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, и куртку, как не представляющую ценности, уничтожить.

Взыскать с Лопатина В.И. в доход государства процессуальные издержки - 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 коп., выплаченные защитнику в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись

Выписка верна, судья     С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 09 февраля 2012 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 6 декабря 2011 года в отношении Лопатина Виктора Ивановича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Лопатина В.И. - без удовлетворения.

Выписка верна, судья      С.А.Терещенко