Еловиков М.А.,Челпанов А.М.,Куляпин М.Ю. ст. 158 ч.2 п. `а`



Дело № 1-15/2012г        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«13» марта 2012г      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - Черепанова С.Н.,

подсудимых - Еловикова М.А., Челпанова А.М., Куляпина М.Ю.,

защитников - адвокатов Варушкина Ю.Л., Рышкова Ю.Н.,

представителя потерпевшей стороны - Старикова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

еловикова максима андреевича - <данные изъяты>

ранее не судимого,

челпанова алексея михайловича - <данные изъяты>

Куляпина Максима Юрьевича - <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Еловиков М.А., Челпанов А.М., Куляпин М.Ю. по предварительному сговору, на тракторе <данные изъяты>, принадлежащего Куляпину, подъехали к сенному складу <данные изъяты> расположенного в <адрес> где из корыстных побуждений, совместными действиями, используя трактор, сорвали с креплений два металлических корпуса от вентиляторов для сушки сена, установленных у стены склада, весом 300 кг каждый, общим весом 600 кг, оцененные потерпевшей стороной как лом черного металла по цене 5 руб. за 1 кг, на общую сумму в 3000 рублей, загрузили их в телегу трактора и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимые Еловиков М.А., Челпанов А.М. и Куляпин М.Ю. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, установленными обстоятельствами и размером причиненного ущерба.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании они поддержали. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Еловиков, Челпанов и Куляпин осознают и понимают.

Представитель потерпевшей стороны согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Еловикову М.А., Челпанову А.М., Куляпину М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Еловикова М.А., Челпанова А.М. и Куляпина М.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, поскольку преступление Еловиковым, Челпановым и Куляпиным совершено до внесения в ч.2 ст. 158 УК РФ изменений Федеральным законом № 420-ФЗ от 07. 12. 2011г, в целом ухудшающим положение подсудимых (осужденных) лиц, то их действия следует квалифицировать в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07. 03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Еловиковым, Челпановым и Куляпиным преступления; их положительные характеристики по месту жительства; то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, являются явка с повинной и добровольное возмещение причиненного потерпевшей стороне ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание Еловикову М.А., Челпанову А.М. и Куляпину М.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления; наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств; при условии того, что исправление Еловикова М.А., Челпанова А.М. и Куляпина М.Ю. возможно при назначении наказания, несвязанного с лишением свободы, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, признав совершенное ими преступление - преступлением небольшой тяжести.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Еловикова Максима Андреевича, Челпанова Алексея Михайловича, Куляпина Максима Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07. 03.2011г) и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Еловикову М.А., Челпанову А.М. и Куляпину М.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Еловикова М.А., Челпанова А.М., Куляпина М.Ю. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья         О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012 г.

Секретарь