Костарев Н.В. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело № 1-19/ 2012г         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оханск Пермского края      «28» марта 2012г

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.

с участием: государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимого - Костарева Н.В.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Шиловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

костарева Николая владимировича - <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22. 04. 2005г Оханским райсудом Пермской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 03.11.2006г, срок наказания истек;

- 13. 12. 2011г Оханским райсудом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 03. 02. 2012г Оханским райсудом Пермского края по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

содержащегося под стражей с 13 декабря 2011г;

обвиняемого в преступлении, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

В начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) около 22 часов Костарев Н.В. с целью хищения чужого имущества, придя к дачному дому ФИО1, расположенного в <адрес>, просунув руку в проем между дверным косяком и стеной крытой ограды, отодвинул металлический прут, запирающий дверь изнутри; через открытую таким образом дверь, незаконно проник в ограду дома, откуда, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил мешок с 25 кг сахарного песка, стоимостью 30 руб. за кг, на общую сумму 750 руб. Так же в ограде дома Костарев обнаружил и похитил велосипед «Стелс», стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом Костарев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Костарева потерпевшей ФИО1. причинен ущерб в сумме 2750 руб.

Подсудимый Костарев свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, установленными обстоятельствами совершения преступления, размером и стоимостью похищенного.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство Костаревым Н.В. заявлено добровольно, после консультации со своим защитником; порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала, просила дело рассмотреть в её отсутствие. Согласие потерпевшей на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства имеется (л.д.56).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Костареву Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Костарева Н.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом внесенных изменений в уголовное законодательство действия Костарева Н.В. следует квалифицировать в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07. 12. 2011г.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного Костаревым Н.В. преступления; его положительные характеристики по месту отбывания предыдущего наказания и месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костарева Н.В., являются явка с повинной и принятие им мер к добровольному возмещению ущерба, причиненного потерпевшей стороне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костарева Н.В., является рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Костареву Н.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания и не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку данное преступление Костаревым Н.В. совершено до вынесения в отношении него приговора от 03. 02. 2012г, то окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного Костаревым преступления на менее тяжкую, не имеется.

Исковые требования не заявлены.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с Костарева Н.В. не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костарева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Оханского райсуда от 03. 02. 2012г, окончательно к отбытию Костареву Н.В. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Изменить Костареву Н.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Костареву Н.В. следует исчислять с 13.12.2011 года.

Освободить Костарева Н.В. от возмещения процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись

Судья, подпись        О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 г.

Секретарь