Лунева О.А. ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-23/2012г      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «28» марта 2012г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимой Луневой Ольги Анатольевны,

защитника Рышкова Ю.Н..,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луневой Ольги Анатольевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 24.08.2007г по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Оханского райсуда от 06.11.2008г условно осуждение отменено, наказание исполнено.

Освободилась 16.12.2009г условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лунева О.А. после совместного употребления спиртного затеяла у себя дома в <адрес>, где с семьей проживает и потерпевший, ссору с ФИО1., оскорбила его, а когда ФИО1 подошел к ней и ударил по лицу, она достала из кармана куртки, в которую была одета, нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударила дважды ФИО1 в живот, причинив резаную рану брюшной стенки и проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся кровотечением, опасное для жизни.

Подсудимая Лунева признала вину в указанном преступлении и пояснила, что дважды ударила ФИО1. ножом в живот, когда он наносил ей побои. Из ее показаний усматривается, что после совместного употребления спиртного она стала ругать ФИО1, оскорбила его, когда он сидел в кресле. ФИО1 подошел к ней и ударил рукой по лицу. В ответ на его действия она достала из кармана нож, которым ударила потерпевшего в живот. Тот не испугался, замахнулся на нее второй раз, тогда она вновь ударила его ножом в живот. После этого супруга ФИО1 оттолкнула его, и он увидел кровь на «животе». Она сама вызвала «скорую» и сообщила о случившемся в полицию.

Кроме собственных показаний вина Луневой О.А. подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевший ФИО1. показал, что около двух лет проживает с семьей в одной квартире с Луневой О.А. Они вместе работают, между ними сложились хорошие взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ они совместно на работе, а затем дома употребляли спиртное. Луневой не нравились его друзья, она стала ругаться, оскорбляла его. Они поссорились, он ударил Луневу рукой по лицу, а она его ножом в живот. После этого Лунева вызвала «скорую» нож, которым Лунева его ударила, принадлежит ей, лезвие открывается с помощью кнопки, нож Лунева всегда носила с собой.

Свидетель ФИО1 супруга потерпевшего, показала что Лунева О.А. проживает совместно с ее матерью. Около двух лет они все вместе живут в одной квартире. ФИО1 и Лунева О.А. вместе работают, выполняют мужскую работу в доме, вместе употребляют спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они пришли с работы в нетрезвом состоянии, дома продолжили распивать спиртное. Затем Лунева стала ругать ФИО1, они поссорились, вцепились друг в друга. ФИО1 пытался ударить Луневу О.А., замахивался, но ей удалось увернуться, и незаметно для всех она ударила ФИО1 ножом в живот. ФИО1 на Луневу не нападал. Она сама пришла к ним в комнату когда потерпевший сидел в кресле и спровоцировала ссору.

При осмотре места происшествия 08 декабря 2011г в большой комнате, которую как установлено судом занимает семья потерпевшего, на паласе возле дивана обнаружены пятна, похожие на кровь. Лунева О.А. выдала нож с помарками крови (л.д. 3-17) которым, как пояснили потерпевший и подсудимая были причинены ранения.

Судебно-медицинский эксперт по результатам исследований установил у ФИО1 две колото-резанные раны брюшной стенки, одна из которых проникает в брюшную полость и повлекла кровотечение, которые образовались от воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа, проникающее ранение опасно для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего (л.д.44-46). При таких данных суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления бесспорно установлена и доказана.

Учитывая способ и орудие совершения преступления, нанесение удара ножом в живот, в результате которого было причинено проникающее ранение и кровотечение, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Действия Луневой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Данных о том, что Лунева О.А. находилась в состоянии необходимой обороны судом не добыто. Согласно справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Луневой О.А. обнаружен синяк на левой щеке и в правой подключичной области, которая подтверждает обстоятельства преступления, однако не свидетельствует о совершении на нее нападения, от которого она могла защищаться.

Назначая наказание суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного Луневой О.А. преступления, характер ее действий, данные о личности: в быту и по работе характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается; смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, которая усматривается из ее объяснений от 08.12.2011г (л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления, неправильное поведение самого потерпевшего; отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначение наказания без учета положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещения за счет средств осужденной, поскольку обстоятельств свидетельствующих о е имущественной несостоятельности не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

приговорил:

Признать Луневу Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Луневой О.А. изменить, взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с 28 марта 2012г

Взыскать с Луневой О.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2058 рублей.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья      С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г.

Секретарь