Погонялкин Ю.В., Ушакевич А.П. ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-20/2012г        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«12» апреля 2012г      г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимых - Погонялкина Ю.В., Ушакевич А.П.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

представителя потерпевшей стороны - ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

погонялкина юрия владимировича - <данные изъяты>

ранее не судимого,

ушакевич андрея петровича - <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Ушакевич А.П. и Погонялкин Ю.В. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришли в магазин <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где Ушакевич, в качестве оплаты за выбранный товар передал продавцу-кассиру сувенирную купюру «Билета банка приколов», номиналом 1000 руб., заведомо зная о том, что данная купюра не является платежным средством и которую он заранее получил от Погонялкина, а Погонялкин в это время, согласно ранее распределенных ролей, отвлекал внимание продавца-кассира разговорами, что бы та не заметила, что денежная банкнота не настоящая. На полученную продавцом сувенирную купюру Погонялкину и Ушакевич был отпущен товар на общую сумму 460, 8 руб.: булка хлеба, стоимостью 16, 3 руб.; упаковка майонеза «Провансаль», емкостью 840 гр., стоимостью 54 руб.; 1 кг пельменей, стоимостью 168 руб., 1 банка аджики, стоимостью 13 руб., 1 бутылка лимонада, емкостью 0, 5 л, стоимостью 9, 5 руб.; 1 полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 руб., 2 пачки сигарет «Максим», стоимостью 21 руб. каждая, на сумму 42 руб., 1 бутылка водки «Государев заказ», емкостью 0, 5 л, стоимостью 155 руб.; а так же передана денежная сдача в сумме 539, 2 руб. С похищенными таким образом продуктами и денежной сдачей Ушакевич и Погонялкин с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимые Погонялкин Ю.В. и Ушакевич А.П. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, установленными обстоятельствами и размером причиненного ущерба.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании они поддержали. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Погонялкин и Ушакевич осознают и понимают.

Представитель потерпевшей стороны согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Погонялкину Ю.В. и Ушакевич А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Погонялкина и Ушакевич правильно квалифицированы по п. ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Погонялкиным и Ушакевич преступления; то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности; а так же их характеристики с места жительства, из которых усматривается, что оба они злоупотребляют спиртным, не работают, не занимаются содержанием своих домов и приусадебных участков, но жалоб на их поведение в администрация поселения не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, являются явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание Погонялкину Ю.В. и Ушакевич А.П. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления; наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств; при условии того, что исправление Погонялкина и Ушакевич может быть достигнуто при назначении наказания, несвязанного с лишением свободы, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, признав совершенное ими преступление - преступлением небольшой тяжести.

Исковые требования Острожского сельпо о взыскании с подсудимых в возмещение ущерба 1000 рублей основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ) и подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство - листовка «Билет банка приколов, 1000 дублей», хранящаяся при деле, - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Погонялкина Юрия Владимировича и Ушакевич Андрея Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Погонялкину Ю.В. и Ушакевич А.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Погонялкина Юрия Владимировича и Ушакевич Андрея Петровича в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> ущерб в сумме 1000 рублей.

Вещественное доказательство - листовку «Билет банка приколов, 1000 дублей», хранящуюся при деле, - уничтожить.

Освободить Погонялкина Ю.В. и Ушакевич А.П. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: подпись

Верно, судья         О.В. Петухова

Постановление вступило в законную силу 24.04.2012 г.

Секретарь