Дудина М.Л., Кузьмина И.А. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело № 1-21/2012     

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск         «13» апреля 2012г

Оханский районный суд пермского края в составе:

председательствующего судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимых Дудиной Маргариты Леонидовны, Кузьминой Ирины Анатольевны,

защитников Рышкова Ю.Н., Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДУДИНОЙ МАРГАРИТЫ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой:

- 06.10.2010г по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно; наказание заменено на лишение свободы; отбыто 28.02.2011г;

- 16.01.2012г по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района от 06.03.2012г наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 19 дней; отбыто - 17 дней.

Содержащейся под стражей с 29.03.2012г, по настоящему делу.

обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

КУЗЬМИНОЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Дудина М.Л. и Кузьмина И.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи пришли к дому ФИО1 в <адрес> Дудина М.Л. вырвала пробой, удерживающий навесной замок на двери в крытый двор. После чего подсудимые вместе через крытый двор незаконно проникли в жилой дом потерпевшей откуда, действуя совместно, тайно похитили деньги в сумме 2 тысячи рублей.

Завладев похищенным, с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Дудина М.Л. и Кузьмина И.А. согласились с обвинением в краже чужого имущества, совершенной по предварительному сговору в группе лиц с незаконным проникновением в жилище и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке осознают.

Гособвинитель Лузин С.А., и потерпевшая ФИО1 в заявлении от 29.03.2012г согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимых, совершивших кражу по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности: обе не имеют источников дохода, между тем не работают, злоупотребляют спиртными напитками, лишены родительских прав, в быту характеризуются отрицательно. Смягчающие ответственность обстоятельства - явка каждой с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также размер и значимость похищенного для потерпевшей, суд исходя из принципа соразмерности наказания содеянному, полагает возможным исправление Кузьминой И.А. с применением ст. 64 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений суд полагает необходимым назначение ей наказания в виде обязательных работ.

Дудина М.Л. совершила преступление через непродолжительное время после вынесения в отношении нее приговора мировым судьей, не отбыв наказание. Злостно уклонялась от исправительных работ и от контроля УИИ, при проникновении в дом потерпевшей ФИО1. проявила большую, чем Кузьмина активность. С учетом этих обстоятельств, а также характера совершенного преступления в отношении престарелой ФИО1. и данных о личности, суд полагает, что для своего исправления ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 2000 рублей основан на законе, признан подсудимыми и в силу ст. 1064 ГУК РФ подлежит удовлетворению в пользу потерпевшей в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Дудина М.Л., Кузьмина И.А. подлежит освобождению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

Приговорил:

Признать Дудину Маргариту Леонидовну и Кузьмину Ирину Анатольевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Дудиной Маргарите Леонидовне - лишение свободы сроком на один год.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному присоединить частично наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района от 16. 01. 2011г и окончательно к отбытию определить один год один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с 29 марта 2012 года. Меру пресечения Дудиной М.Л. оставить без изменения - содержание под стражей.

- Кузьминой Ирине Анатольевне с применением ст. 64 УК РФ назначить - обязательные работы сроком 300 часов.

Зачесть в срок наказания время содержания Кузьминой И.А. под стражей с 12 по 13 апреля 2012 года.

Меру пресечения Кузьминой И.А. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Дудиной М.Л. и Кузьминой И.А. солидарно в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба - 2000 рублей.

От возмещения процессуальных издержек Дудину М.Л. и Кузьмину И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья       С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 29.04.2012 г.

Секретарь