Долгих С.Г. ст. 111 ч.1 УК РФ



дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск         «11» мая 2012г

Оханский районный суд пермского края в составе:

председательствующего судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимой Долгих Светланы Геннадьевны,

защитника Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Долгих Светланы Геннадьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Долгих С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла с ножом в квартиру ФИО1. в <адрес>, где испытывал к ней личную неприязнь, ударила ножом в лицо, причинив рану щечной области с переходом на верхнюю губу и скуловую область обезображивающую лицо потерпевшей. После этого Долгих пыталась еще раз ударить ФИО1 ножом, но та, подставив под удар левую руку, правой рукой перехватила нож, получив при этом линейные резаные раны левой кисти и первого пальца правой руки, повлекшие кратковременное расстройство здоровья потерпевшей. Затем повалила потерпевшую в кресло и несколько раз ударила кулаком в лицо, угрожая при этом убийством.

Действия Долгих С.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, т.к. рубцы, образовавшиеся на месте ранений неизгладимы, обезображивают лицо потерпевшей.

Подсудимая Долгих С.Г. согласилась с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1. выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенном при указанных обстоятельствах, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.

Гособвинитель Крючкова Г.Д. и потерпевшая ФИО1. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Долгих С.Г. умышленных действий причинивших здоровью потерпевшей тяжкий вред, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, ее действия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой: проживает одна, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде агрессивна, не работает, источников дохода не имеет; смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном; отягчающих обстоятельств не установлено.

Исправление Долгих С.Г. без реального отбывания наказания невозможно. С целью восстановления социальной справедливости ей следует назначить лишение свободы.

Заявленный потерпевшей иск о компенсации ей морального вреда причиненного преступлением, физических и нравственных страданий в сумме 40 тысяч рублей основан на законе и подлежит в силу ст. 151 ГК РФ удовлетворению. Размер компенсации соответствует требованиям разумности и справедливости.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долгих Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с 11 мая 2012 года.

Взыскать с Долгих Светланы Геннадьевны в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 40 (сорок) тысяч рублей.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья        С.А.Терещенко

Постановление вступило в законную силу 26.05.2012 г.

Секретарь