Ощепков Д.В. ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оханск         «16» марта 2012г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимого Ощепкова Дмитрия Викторовича,

защитника Тузовой И.С.,

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОЩЕПКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ,

установил:

Ощепков Д.В., материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе преступной группы по предварительному сговору с другими лицами, совершил действия направленные на незаконное производство и сбыт психотропного вещества синтетического происхождения - <данные изъяты>, в особо крупном размере. Действуя с этой целью он обучил соучастников производству, обязался наладить поставку необходимого для производства запрещенного психотропного вещества прекурсора <данные изъяты>

В начале ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную ему роль, Ощепков Д.В.заказал через неустановленное в <адрес> лицо, <данные изъяты>, организовал его поставку в <адрес> в посылке через транспортную экспедиционную компанию <данные изъяты> предложил другому участнику преступной группы организовать получение посылки не входящим в преступную группу лицом.

ДД.ММ.ГГГГ указанным способом соучастниками Ощепкова была получена заказанная им посылка с <данные изъяты> в количестве 5 литров, доставлена ими на квартиру одного из соучастников в <адрес>, где была размещена лаборатория по производству <данные изъяты>. Часть <данные изъяты> соучастниками Ощепкова была использована для изготовления <данные изъяты>, количество которого не установлено, синтезированное психотропное вещество было ими же реализовано неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ соучастники Ощепкова перевезли оборудование лаборатории и необходимые химические реактивы в жилище другого соучастника, расположенное в <адрес>, и в тот же день с целью сбыта незаконно произвели готовое к употреблению психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее 144,6095 грамма, - в особо крупном размере. Готовый продукт, с целью сбыта соучастники Ощепкова, действуя в соответствии со своей ролью, расфасовали в прозрачные полимерные пакеты с застежкой, массой около 5 грамм каждый, подготовив таким образом к реализации, но сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при проведении оперативно-розыскных мероприятий были задержаны сотрудниками полиции по месту производства психотропного вещества.

Уголовное дело в отношении Ощепкова Д.В., с которым заключено досудебное соглашения о сотрудничестве поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, разъяснил суду, что в результате выполнения подсудимым обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве были установлены обстоятельства преступления, изобличены участники преступной группы, раскрыты и расследуются другие преступления.

Действия Ощепкова Д.В. гособвинитель просит квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ т.к. преступление совершено им не в составе организованной группы, а группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Ощепков Д.В. признал вину в том, что действуя в составе преступной группы по предварительному сговору с другими лицами участвовал в незаконном производстве и сбыте в особо крупном размере синтетического психотропного вещества - <данные изъяты>, согласен с квалификацией содеянного им по п. «г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ, просит учесть заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается, что действуя в составе преступной группы по предварительному сговору с другими лицами, где роли исполнителей были распределены, Ощепков Д.В. совершал действия направленные на незаконное производство и сбыт психотропного вещества - <данные изъяты>, в особо крупном размере (согласно Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г <данные изъяты> отнесен к списку запрещенных психотропных веществ). Его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ. Пункт «а» той же части ст. 228^1 УК РФ, суд исключает из квалификации содеянного Ощепковым Д.В. в связи с отказом гособвинителя от обвинения в этой части. Поскольку подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40^1 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и особую тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту работы и в быту характеризуется положительно; смягчающие ответственность обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в связи с чем имеются основания для применения положений ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ и ч. 2 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом степени общественной опасности содеянного и данных о личности суд оснований для освобождения Ощепкова Д.В. от наказания не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ощепкова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ощепкову Дмитрию Викторовичу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 16 марта 2012 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья       С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 22 мая 2012 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 16 марта 2012 года в отношении Ощепкова Дмитрия Викторовича изменить:

исключить его осуждение за незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

назначенное Ощепкову Д.В. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ за незаконное производство психотропного вещества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере наказание в виде лишения свободы смягчить с применением ст. 64 УК РФ до семи лет девяти месяцев.

В остальной части этот приговор в отношении Ощепкова Д.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.

Выписка верна

Судья, подпись                            С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 г.

Секретарь