Малкова Т.А. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оханск         16 апреля 2012 года

Оханский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимой Малковой Т.А.,

защитника Ванюкова В.В.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малковой Татьяны Александровны, <данные изъяты>, судима:

- 03.06.2010г Ординским райсудом по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- 27 августа 2010г Оханским райсудом за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное до 03.06.2010г к 1 (одному) году лишения свободы, освободившаяся 10 августа 2011г по отбытии наказания,

обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащаяся под стражей с 06.04.2012г

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Малкова Т.А., находясь в квартире ФИО1. в <адрес>, воспользовалась тем, что хозяин квартиры за ней не наблюдает, тайно похитила из-под обложки книги, лежащей на диване деньги в сумме 9800 руб., причинив пенсионеру Соснину В.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Малкова Т.А. согласилась с обвинением в краже с причинением значительного ущерба гражданину и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Малковой Т.А. кражи чужого имущества, причинившей потерпевшему значительный ущерб, действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка, суд полагает возможным, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке. Действия Малковой Т.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, где злостно нарушала режим, определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками при этом не работает, источников дохода не имеет. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает - явку с повинной, которая усматривается из объяснения о преступлении, признание ею вины, частичное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Поскольку настоящее преступление совершено в период испытательного срока по приговору Ординского райсуда Пермского края от 03.06.2010г, условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ следует отменить. Оснований к сохранению условного осуждения, с учетом характера совершенного ранее и в настоящее время преступлений, а также данных о личности Малковой Т.А. суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, основан на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. В пользу Соснина следует взыскать 4350 руб., т.к. в остальной части ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Малкову Татьяну Александровну виновной в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Малковой Т.А. условное осуждение по приговору Ординского райсуда от 03.06.2010г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить наказание - два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Взыскать с Малковой Татьяны Александровны в пользу ФИО1 - 4350 рублей.

Меру пресечения Малковой Т.А. оставить - содержание под стражей, наказание исчислять с 06 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: подпись

Верно, судья                               С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 г.

Секретарь