Пестов В.В., Зеленин А.С. ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-26/ 2012г         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» апреля 2012г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимого - Зеленина А.С.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

зеленина андрея сергеевича - <данные изъяты> ранее судимого:

- 10. 02. 2012г Мировым судьей судебного участка №110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час, Зеленин А.С. и Пестов В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, свободным доступом проникли в подсобное помещение, расположенное в ангаре по <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие ФИО1. запасные части к автомобилю «Камаз»: головку блока цилиндров, стоимостью 4000 рублей; головку блока цилиндров, стоимостью 1000 руб.; статор стартера, стоимостью 1500 руб.; ротор стартера, стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом Зеленин и Пестов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Тепсуркаеву ущерб на общую сумму 8000 руб.

В ходе судебного заседания уголовное преследование в отношении Пестова В.В., на основании ст. 25 УПК РФ, прекращено за примирением сторон.

Подсудимый Зеленин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения преступления, объем похищенного и сумму причиненного ущерба.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зеленин осознает и понимает.

Потерпевший ФИО14 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зеленину А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и среднюю тяжесть совершенного Зелениным А.С. преступления; его положительные характеристики по месту жительства и от участкового уполномоченного полиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленина А.С., являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание им своей вины и фактическое наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

В связи с этим наказание Зеленину А.С. следует назначать с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Так же при назначении наказания Зеленину следует учитывать и требования ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. наказание Зеленину должно быть назначено не более 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Исковых требований потерпевшим не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеленина Андрея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зеленину А.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

От выплаты судебных издержек в доход государства Зеленина А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья        О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 г.

Секретарь

Дело №1-26/2012г

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оханск Пермского края      «19» апреля 2012 г.

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимых - Пестова В.В., Зеленина А.С.,

защитников - адвокатов Ванюкова В.В., Рышкова Ю.Н.,

потерпевшего - ФИО15.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пестова Виктора Викторовича - <данные изъяты>

зеленина андрея сергеевича - <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10. 02. 2012г Мировым судьей судебного участка №110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Пестов В.В. и Зеленина А.С. обвиняются в совершении тайного хищения по предварительному сговору группой лиц запасных частей к двигателю автомобиля «Камаз» на сумму 8000 рублей, принадлежащих Тепсуркаеву Н.Д.

В ходе судебного разбирательства защитниками подсудимых и потерпевшим заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Пестова и Зеленина, т.к. запасные части ему возвращены, подсудимые принесли ему свои извинения, поэтому он простил их и не желает привлекать к уголовной ответственности. Оба подсудимых продолжают работать у него.

Подсудимые Пестов и Зеленин не возражали против прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Государственный обвинитель полагает возможным прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого Пестова В.В. на основании ст. 25 УПК РФ, а ходатайство в части прекращения уголовного преследования в отношении Зеленина А.С. удовлетворению не подлежит, поскольку Зеленин имеет непогашенную судимость.

Выслушав участников процесса суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд имеет право прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случае, если это лицо, в соответствии со ст. 76 УК РФ, впервые совершило преступление и примирилось с потерпевшим, загладив причиненный ему вред.

Пестов В.В. ранее не судим; совершенное им преступление относится, в силу ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести; вред, причиненный потерпевшей стороне, заглажен; потерпевший каких-либо претензий к подсудимым не имеет. При этом Пестов положительно характеризуется как по месту жительства, так и участковым уполномоченным полиции.

При таких обстоятельствах, учитывая, что имеется совокупность установленных законом условий прекращения производства по делу, суд полагает возможным прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого Пестова В.В.

Зеленин А.С. имеет судимость по приговору мирового судьи судебного участка №110 от 10. 02. 2012г по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ. Наказание в виде обязательных работ им отбыто, однако, в силу п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, данная судимость не погашена

Поскольку одним из установленных законом условий для возможности прекращения уголовного преследования является отсутствие судимости у лица, привлекаемого к уголовной ответственности, то оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО16 о прекращении уголовного преследования в отношении Зеленина А.С., не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 271 УПК РФ, суд

п о с т а н о в и л :

Прекратить уголовное преследование в отношении Пестова Виктора Викторовича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ, т.е. за примирением сторон.

Меру пресечения Пестову В.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшего ФИО17 и адвоката Рышкова Ю.Н. о прекращении уголовного преследования в отношении Зеленина Андрея Сергеевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Судебное разбирательство по обвинению Зеленина А.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ продолжить.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня его вынесения.

Председательствующий: подпись Верно, судья:       О.В. Петухова

Постановление вступило в законную силу 03.05.2012 г.

Секретарь