Сопегина Т.А., Вотинцев С.И., Ширинкин Д.Ф. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         «22» мая 2012г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.

подсудимых Сопегиной Тамары Анатольевны, Вотинцева Сергея Ивановича, Ширинкина Дмитрия Федоровича,

защитников Варушкина Ю.Л., Ванюкова В.В., Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Перситиной С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОПЕГИНОЙ ТАМАРЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

ВОТИНЦЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

ШИРИНКИНА ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Сопегина Т.А. в вечернее время с целью кражи незаконно, через окно, в котором не было стекла, проникла в дачный дом ФИО1., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила:

- цветной телевизор «Рубин» стоимостью 4000 рублей,

- электрочайник «Тефаль» за 500 рублей,

- покрывало за 50 рублей. Всего на сумму 4550 рублей.

В продолжение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ. Сопегина Т.А. предложила совершить кражу имущества ФИО1 Вотинцеву С.И. и Ширинкину Д.Ф. Предварительно договорившись между собой, они около 12 часов втроем проникли в дом потерпевшей через незапертую дверь и тайно похитили действуя совместно:

- три фарфоровых бокала по 50 рублей каждый,

- три фарфоровые тарелки по 30 рублей каждая,

- стеклянный плафон светильника за 50 рублей,

а также алюминиевую посуду:

- бак объемом 20 литров за 300 рублей,

- кастрюлю на 4 литра за 60 рублей,

- кастрюлю на 3,5 литра за 50 рублей,

- кастрюлю на 2,5 литра за 40 рублей,

- кастрюлю на 1 литр за 50 рублей,

- чугунок на 4 литра за 300 рублей,

- чугунок на 1 литр за 100 рублей,

- бидон на 10 литров за 100 рублей,

- четыре формы для выпечки хлеба по 50 рублей каждая,

- дуршлаг за 50 рублей,

- половник за 25 рублей,

- два стакана по 4 рубля каждый,

- двадцать ложек по три рубля каждая,

- шесть чайных ложек по 2 рубля каждая,

- двадцать вилок по 3 рубля каждая,

- тарелку за 25 рублей,

- две подставки под посуду по 30 рублей каждая.

Похищенное на сумму 1790 рублей вынесли и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Сопегина Т.А., Вотинцев С.И. и Ширинкин Д.Ф. согласились с обвинением в краже чужого имущества, совершенной по предварительному сговору в группе лиц с незаконным проникновением в жилище потерпевшей при указанных обстоятельствах и поддержали заявленное ранее каждым ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, указав что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, каждый из них понимает последствия постановления приговора в таком порядке. Гособвинитель и потерпевшая, которая в суд не явилась, сообщив о согласии на особый порядок, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям дана правильная юридическая оценка, квалификация содеянного, с учетом незаконного проникновения в жилище потерпевшей в группе лиц по предварительному сговору по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ верная, условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые злоупотребляют спиртными напитками, источников дохода не имеют, живут на случайно заработанные средства, смягчающие ответственность каждого обстоятельства - явка с повинной, а Сопегиной Т.А. - добровольное возмещение ущерба, путем возвращения похищенного; отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая степень тяжести и данные о личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить реальное наказание, а не условное, о котором ходатайствует гособвинитель. Вместе с тем исходя из соразмерности наказания содеянному, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить вид наказания не предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - обязательные работы.

Заявленный потерпевшей иск о взыскании 2340 рублей подлежит частичному удовлетворению, поскольку электрочайник стоимостью 500 рублей испорчен, а стеклянный плафон светильника за 50 рублей разбит, взысканию с виновных в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит сумма в 550 рублей. В остальной части ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Сопегину Тамару Анатольевну, Вотинцева Сергея Ивановича и Ширинкина Дмитрия Федоровича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу ФИО1 в возмещении ущерба:

- с Сопегиной Тамары Анатольевны 500 (пятьсот) рублей;

- с Сопегиной Тамары Анатольевны солидарно с Вотинцевым Сергеем Ивановичем, Ширинкиным Дмитрием Федоровичем - 50 (пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Пермский краевой суд через Оханский районный суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья         С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 02.06.2012 г.

Секретарь