Бояршинов И.А. ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оханск         30 мая 2012 года

Оханский районный суд в составе председательствующего судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Лузина С.А.,

подсудимого Бояршинова И.А.,

защитника - Ванюкова В.В.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бояршинова Игоря Анатольевича, <данные изъяты>,

осужденного 24.01.2012г. Свердловским районным удом г. Перми за шесть преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

отбывающему наказание с 25.10.2011г,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бояршинов И.А., используя охотничье ружье, умышленно убил ФИО1

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жил и работал на ферме индивидуального предпринимателя в <адрес>. В отсутствие владельца ФИО1 не употреблял спиртное с другими работниками среди которых был Бояршинов И.А., докладывал ему об их неправильном поведении. На этой почве между Бояршиновым И.А. и ФИО1 сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ Бояршинов И.А. совместно с другими работниками фермерского хозяйства употреблял спиртное, в нетрезвом состоянии катался на автомобиле работодателя. На следующий день, узнав от ФИО1. о том, что тот намерен доложить об этом, Бояршинов решил убить ФИО1

Вооружившись охотничьим двуствольным ружьем Бояршинов И.А. подошел к дверному проему в жилое помещение, расположенное в здании молочно-товарной фермы, где возле стола сидел ФИО1 и с целью убийства выстрелил из-за занавески в голову потерпевшего, затем подошел к упавшему на пол ФИО1 и произвел второй выстрел в голову, причинив ранения с разрывом костей черепа и вещества головного мозга, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. С целью сокрытия преступления Бояршинов одел на голову потерпевшего мешок и труп сбросил в яму скотомогильника, расположенную недалеко от фермы.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично, пояснив, что заранее убийство Кузнецова С.А. не планировал, выстрелил в него из охотничьего ружья из-за того, что тот не поддавался на его (Бояршинова И.А.) и ФИО2 уговоры не сообщать ФИО3 об их пьянстве и неправомерном завладении автомобилем. Из пояснений Бояршинова И.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. заряженное охотничье ружье на ферму принес ФИО2., он же угрожал ФИО1 убийством, возбуждал в нем (подсудимом) желание лишить ФИО1 жизни. Позже, когда ФИО2 с ФИО1 сидели в жилой комнате на молочно-товарной ферме, он увидел за дверью ружье, взял его и, стоя, за занавеской в дверном проеме, выстрелил в голову ФИО1 Получив ранение, тот упал на пол. Тогда он подошел к нему и в упор выстрелил в голову второй раз. Следы преступления они скрывали совместно с ФИО2. Тело ФИО1 ФИО2 вывез на тракторе и сбросил в скотомогильник. Вместе они забросали яму камнями и досками.

Вина подсудимого, кроме его пояснений, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что к ФИО1 который появился на ферме в ДД.ММ.ГГГГ он и Бояршинов относились с неприязнью. В конце ДД.ММ.ГГГГ, после очередной «пьянки» они уговаривали ФИО1. не сообщать об этом ФИО3 владельцу фермерского хозяйства. Тот отказывался, настаивал на своем. Тогда Бояршинов И.А. предложил застрелить ФИО1. Дал ему (свидетелю) двуствольное охотничье ружье, сказал: «Действуй». Убивать ФИО1 он отказался, поставил ружье за дверь в коридоре, прошел в жилую комнату на ферме. Вскоре туда же зашел ФИО1 Они сидели, курили, разговаривали между собой. Внезапно ФИО1 упал на пол, прогремел выстрел. С ружьем в руках в комнату зашел Бояршинов И.А.. Он подошел к ФИО1 и выстрелил второй раз. Опасаясь подсудимого, он по его распоряжению помогал сбросить тело потерпевшего в скотомогильник, перевез его туда на тракторе.

Показания ФИО2. последовательны, не содержат противоречий, он подтвердил их на очной ставке с Бояршиновым И.А. (л.д. 187, 189 т. 1), указал детали преступления на месте происшествия при проверке его показаний (л.д. 100-107 т.1). Указанные ФИО2 обстоятельства соответствуют обстоятельствам в показаниях других свидетелей и материалам дела. Оснований не доверять свидетелю у суда не имеется. При проверке психофизических реакций ФИО2 на излагаемые им обстоятельства, специалист-полиграфолог пришел к выводу что он не оговаривает Бояршинова.

Свидетель ФИО4 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ собирался на пастбище, когда к нему подошел Бояршинов И.А. и предложил застрелить ФИО1 Он отказался, выгнал стадо на улицу. Вскоре в помещении фермы услышал выстрелы. Вернулся обратно, увидел как от фермы отъехал трактор под управлением ФИО2. В жилом помещении Бояршинов затирал кровь на полу. Со слов Бояршинова И.А. ему стало известно, что он застрелил ФИО1. Бояршинов угрожал ему расправой, если он скажет об этом кому-нибудь. Опасаясь за свою жизнь, он сбежал с сожительницей из <адрес>. Через несколько месяцев, случайно встретившись с ФИО3 он рассказал ему об убийстве ФИО1. Вместе с ним, убедившись, что Бояршинова на ферме нет, вернулся обратно. В его присутствии ФИО2 рассказал ФИО3 об обстоятельствах убийства Бояршиновым ФИО1.

Свидетель ФИО3. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ принял на работу в фермерское хозяйство ранее незнакомого ему ФИО1 Тот не употреблял спиртное, поэтому отношения с коллективом у него не сложились. В конце ДД.ММ.ГГГГ он на несколько дней уезжал из деревни, ФИО1 оставил «за старшего». Когда вернулся, ФИО1 в хозяйстве не было. ФИО2 с Бояршиновым сказали, что тот уехал. Позже, от прежнего работника, ФИО4, узнал об убийстве ФИО1. Чтобы разобраться привез ФИО4 на ферму. В его присутствии ФИО2 рассказал об обстоятельствах, при которых Бояршинов застрелил ФИО1 из охотничьего ружья. Сам Бояршинов сбежал в этот день из деревни.

Труп потерпевшего был обнаружен в яме недалеко от молочно-товарной фермы 31.01.2012г. в ходе проведения следственных действий по другому уголовному делу при осмотре места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-19 т. 1). На голове имелись повреждения, которые по заключению эксперта получены от двух сквозных огнестрельных ранений. По результатам исследований эксперт пришел к выводу о том, что первый выстрел был произведен с расстояния до 100 см в направлении сзади наперед и несколько сверху вниз, второй выстрел был произведен в ту же часть головы с расстояния до 30 см с направлением выстрела справа налево и сзади наперед (л.д. 23-26 т. 1). Указанные обстоятельства соответствуют показаниям подсудимого о способе и механизме нанесения ранений.

В жилом помещении фермы на нижнем краю дверного проема, головой к которому, по показаниям ФИО2, упал потерпевший, были обнаружены помарки крови, которая по заключению эксперта принадлежит найденному в яме трупу (л.д. 124-127 т.1).

Судебно-медицинскими экспертами при исследовании головы и черепа потерпевшего найдена дробь и пыжи (л.д. 30), которые по результатам экспертного исследования идентичны по составу пыжам и дроби изъятых еще 28 декабря 2011г при осмотре фермы в <адрес> (л.д. 161-164 т.1, л.д. 166-174 т.1).

Кроме того, при осмотре были найдены два охотничьих ружья 12 калибра, двуствольное и одноствольное с обрезанным прикладом, которые как сказал эксперт, пригодны к стрельбе (л.д. 166-174 т.1).

При таких данных суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений бесспорно установлена и доказана.

Учитывая способ и орудие совершения преступления, нанесения выстрелов из ружья в голову, жизненно важный орган человека, в результате которого было причинено ранение, повлекшее моментальную смерть потерпевшего, а также заявление подсудимого в ходе судебного следствия о том, что он дважды стрелял в голову потерпевшего, чтобы лишить его жизни, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на убийство ФИО1

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бояршинова по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Дата преступления, указанная подсудимым, соответствует времени совершения преступления, указанному в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении. Как пояснил Бояршинов он лишил ФИО1 жизни в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ. Личность потерпевшего установлена в ходе следствия. В судебном заседании свидетель ФИО2. опознал потерпевшего по имеющейся в деле фотографии (т. 1 л.д. 156).

Назначая наказание, суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления и характер содеянного, данные о личности подсудимого: определенного места жительства не имеет, бродяжничает, средствами для жизни не располагает, злоупотребляет спиртными напитками, смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания следует применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ поскольку преступление совершено до вынесения приговора от 24.01.2012г. в отношении Бояршинова Свердловским райсудом г. Перми.

Процессуальные издержки следует возложить на осужденного, оснований для освобождения его от этих расходов судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бояршинова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Свердловского райсуда г. Перми от 24.01.2012г. по совокупности преступлений определить десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бояршинову И.А. оставить содержание под стражей срок наказания исчислять с 25 октября 2011г.

Вещественные доказательства: двуствольное ружье, как орудие преступления, одноствольное ружье, деревянные бруски, дробь и пыжи, не представляющие ценности - уничтожить.

Взыскать с Бояршинова И.А. в доход государства процессуальные издержки - 4460 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья        С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012 г.

Секретарь