Анферов И.Ф. ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск         07 июня 2012 года

Оханский районный суд в составе председательствующего судьи Терещенко С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Черепанова С.Н.,

подсудимого Анферова И.Ф.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анферова Ивана Федоровича, <данные изъяты> судимого:

- 11.07.2007г Оханским районным судом по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, постановлением Оханского районного суда от 19.05.2008г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 2 года, освободился по отбытии наказания 18.05.2010г,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Анферов И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес> увидел, стоящий на обочине дороги автомобиль серебристо-голубого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО1., которым решил неправомерно завладеть, без цели хищения. Реализуя задуманное, Анферов проследовал к автомобилю, открыл его незапертую дверцу и сел на место водителя, руками достал провода из замка зажигания, соединил клеммы, запустил двигатель и начал движение по улице <адрес>. Продолжив движение, на перекрестке <адрес>, Анферов не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет и повредил автомобиль потерпевшего стоимостью 70000 рублей, причинив ФИО1 существенный вред.

Подсудимый Анферов И.Ф. согласился с обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при указанных выше обстоятельствах и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель Черепанов С.Н., адвокат Рышков Ю.Н. потерпевший ФИО1., не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Собранными по делу доказательствами подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ. Анферов совершил угон автомобиля ФИО1. Действиям Анферова дана правильная юридическая оценка и содеянное квалифицированно как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности: в быту характеризуется положительно; смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, которая, как указал государственный обвинитель, усматривается из его пояснений до возбуждения уголовного дела, возмещение материального ущерба, способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поскольку непогашенная судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте в силу ст. 18 УК РФ не образует рецидив. С учетом данных о личности и совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным, исправление и перевоспитание Анферова И.Ф. с применением наказания, не связанного с лишением свободы, но в условиях ее ограничения.

От процессуальных издержек Анферов И.Ф. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Анферова Ивана Федоровича виновным в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить осужденному ограничения:

  • не выезжать за пределы Оханского муниципального района;
  • не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
  • дважды в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: /подпись/

Верно, судья               С.А. Терещенко

Постановление вступило в законную силу 19.06.2012 г.

Секретарь