Аликин А.В., Аликин В.В. ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оханск         17 апреля 2012 года

Оханский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимых Аликина А.В. и Аликина В.В.,

защитников Рышкова Ю.Н. и Ванюкова В.В.,

при секретаре Бердышевой К.Ю.,

а также потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аликина Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

26.06.2003г. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

01.10.2003г. по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 2152, п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст.30ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 31.08.2004г.;

17.02.2005г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

10.06.2005г. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

28.07.2005г. по ч. 1 ст. 215 2 УК РФ (8 преступлений), п. п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 29.12.2010г.

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (два преступления), содержащегося под стражей с 27.02.2012г;

Аликина Виталия Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в двух преступлениях по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 27.02.2012г

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов ночи Аликин А.В. и Аликин В.В. по предварительному сговору между собой с целью кражи разбили стекла в окне квартиры ФИО1 в <адрес>, незаконно проникли в жилище откуда действуя совместно тайно похитили:

три самовара, стоимостью 1 тысячу рублей каждый;

фляжку за 200 рублей;

чайник металлический за 600 рублей;

плед за 700 рублей;

кувшин за 100 рублей;

бидон за 300 рублей;

подсвечник за 600 рублей;

цепочку из серебра за 1000 рублей;

наручные часы за 500 рублей;

сережки за 200 рублей;

брошь за 150 рублей;

диск за 100 рублей;

две статуэтки ангела на 130 рублей;

три металлических креста с распятием на 550 рублей;

три деревянных и одно фарфоровое яйца на 300 рублей;

икону и лампаду на 1300 рублей.

С похищенным на общую сумму 9730 рублей скрылись.

Около 05 часов той же ночью Аликин В.В., продолжая начатое по завладению имуществом ФИО1. преступление, вернулся в ее жилище тем же способом и тайно похитили телевизор, стоимостью 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Аликин А.В. и Аликин В.В. по предварительному сговору между собой с целью кражи пришли к дому ФИО2. в <адрес>, действуя совместно разбили стекла в окне, незаконно проникли в жилище откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей имущество на сумму 8745 рублей, а именно:

музыкальный центр стоимостью 3000 рублей;

электрический фен стоимостью 300 рублей;

две алюминиевые фляги на 600 рублей;

пылесос стоимостью 900 рублей;

спортивную олимпийку стоимостью 800 рублей;

микрофон за 100 рублей;

радиотелефон стоимостью 500 рублей;

столовый набор за 1000 рублей;

вилки, ложки на общую сумму 1545 рублей.

Во дворе домовладения Аликины увидели автомобиль , принадлежащий ФИО3 разбили форточку на дверце со стороны водительского места и тайно похитили из салона автомагнитолу стоимостью 1500 рублей.

Завладев похищенным Аликины с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Аликин А.В. и Аликин В.В. согласились с обвинением в двух кражах чцужого имущества, совершенных по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в жилище при указанных в приговоре обстоятельствах и поддержали ранее заявленное каждым ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником каждого из них, последствия осознают.

Гособвинитель Крючкова Г.Д, и потерпевшие ФИО1., ФИО2. и ФИО3. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимых дана правильная юридическая квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению, т.к. они по предварительному сговору в группе лиц тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище потерпевших: ДД.ММ.ГГГГ - в квартиру ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. - в жилище ФИО2.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: оба не имеют определенного места жительства и источников дохода, не работают, отрицательно характеризуются в быту, злоупотребляют спиртными напитками, хотя общественный порядок не нарушают.

Смягчающие ответственность обстоятельства: явка Аликина А.В. и Аликина В.В. с повинной по факту кражи имущества ФИО2., которая усматривается из объяснений (т. 1 л. д. 87, 88), признание вины и активное способствование отысканию похищенного, раскрытию преступления. Отягчающим ответственность Аликина А.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Отягчающих ответственность Аликина В.В. обстоятельств не установлено. Учитывая обстоятельства, при которых совершены преступления и данные о личности подсудимых суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

От процессуальных издержек Аликин А.В. и Аликин В.В. подлежат освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Аликина Александра Владимировича и Аликина Виталия Владимировича виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Аликину Александру Владимировичу за каждое преступление - два года лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Аликину Виталию Владимировичу - за каждое преступление назначить один год шесть месяцев лишения свободы, а по совокупности преступлений в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому оставить - содержание под стражей, наказание исчислять с 17.04.2012г., зачесть в срок наказания каждому время ареста с 27.02.2012г. по 16.04.2012г (включительно).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: подпись

Верно, судья             С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 5 июня 2012 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 17 апреля 2012 года в отношении Аликина Александра Владимировича и Аликина Виталия Владимировича изменить:

исключить из вводной части приговора указание на судимость Аликина Александра Владимировича от 26 июня 2003 года, из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на то обстоятельство, что они не работают, не имеют определенного места жительства и источников дохода.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Выписка верна, судья      С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 г.

Секретарь