Силин А.В. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



дело № 1-37/ 2012г         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Оханск Пермского края       «19» июня 2012г

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Терещенко С.А.,

при секретаре Перситиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя - Крючковой Г.Д.,

подсудимого - Силина А.В.,

защитника - адвоката Ванюкова В. В.,

потерпевшего - ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

силина алексея владимировича - <данные изъяты>, ранее судимого:

05 февраля 2001г Оханским райсудом Пермской области по п. «б» ч.2 ст. 161, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 30. 05. 2003г по постановлению Губахинского горсуда Пермской области от 22. 05. 2003г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней;

15 марта 2004г Оханским райсудом Пермской области по ч.1 ст. 213, ст. 119, 70, 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 23. 09. 2005г по постановлению Кунгурского горсуда Пермской области от 13. 09. 2005г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней;

21 февраля 2006г Оханским районным судом Пермского края по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 25. 04. 2008г по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от 16. 04. 2008г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;

10 сентября 2008г Оханским районным судом Пермского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 25 ноября 2008г Оханским районным судом по ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившегося условно - досрочно 28. 02. 2012г на срок 1 год 6 месяцев 23 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Силин А.В. с целью кражи имущества из гаража, проживающего по соседству ФИО1., тайно похитил из кармана его куртки ключи от замка. Затем пришел к гаражу , расположенному в гаражно-строительном кооперативе на <адрес>, незаконно проник в помещение, открыл замок, и тайно похитил велосипед «Урал» стоимостью 3500 рублей и слесарные тисы стоимостью 1 000 рублей. Похищенным, на общую сумму 4 500 рублей распорядился, впоследствии ущерб возместил.

Подсудимый Силин А.В. согласился с обвинением в краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель и потерпевший ФИО1. не возражают против особого порядка принятия судом решения.

Поскольку условия, при которых возможен особый порядок соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, его умышленный характер, данные о личности: ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется положительно, освобожден условно-досрочно, в быту характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему; отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание менее 1/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией.

Поскольку преступление совершено в период не отбытой части наказания по приговору суда от 25. 11.2008г, в силу ст. 70 УК РФ не отбытое следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Силин А.В. подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Силина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.

К вновь назначенному в силу ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Оханского райсуда Пермского края от 25.11.2008г и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с 19.06.2012г.

От возмещения процессуальных издержек Силина А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей - со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья       С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 30.06.2012 г.

Секретарь