Скакун О.Н. ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск         «19» июня 2012г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимой Скакун Олеси Николаевны,

защитника Ванюкова В.В.,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скакун Олеси Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Скакун О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в г. <адрес> в ходе ссоры умышленно ударила ножом в спину супруга - ФИО1., причинив проникающее ножевое ранение грудной клетки, опасное для жизни.

Подсудимая Скакун О.Н. согласилась с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном после совместного с супругом употребления спиртного при указанных обстоятельствах, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Гособвинитель и потерпевший ФИО1. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия, при которых возможен особый порядок соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает повышенную степень общественной опасности и умышленный характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется положительно, хотя отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, конфликтность, агрессивность по отношению к мужу, который не проявляет к ней уважительного отношения; смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, неправильное поведение самого потерпевшего; отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления и характер сложившихся семейных отношений, суд полагает невозможным применение условного осуждения.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

Приговорил:

Признать Скакун Олесю Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скакун О.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 19 июня 2012 года. Нож, орудие преступления - уничтожить.

От процессуальных издержек Скакун О.Н. освободить в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья        С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 30.06.2012 г.

Секретарь