Суровцев Д.В., Ширинкин ст158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-32/ 2012г     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«04» июня 2012г      г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимых - Ширинкина А.Б., Суровцева Д.В.,

защитников - адвокатов Варушкина Ю.Л., Ванюкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ширинкина андрея борисовича - <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 18. 06. 2004г Оханским райсудом Пермской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока на 2 года;
  • 22. 11. 2004г Оханским райсудом Пермской области по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 16. 06. 2006г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от 05. 06. 2006г;
  • 11. 04. 2008г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
  • 02. 06. 2008г Оханским райсудом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 20. 09. 2010г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 08. 09. 2010г

содержащегося под стражей с 04 июня 2012г;

суровцева дениса викторовича - <данные изъяты> ранее судимого:

  • 16. 04. 2003г Ленинским райсудом г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока на 2 года;
  • 19. 05. 2003г Оханским райсудом Пермской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока на 3 года; приговор от 16. 04. 2003г исполнять самостоятельно;
  • 24. 10. 2003г Индустриальным райсудом г. Перми по п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока на 2 года;
  • 23. 08. 2004г Индустриальным райсудом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, а по совокупности с тремя предыдущими приговорами, условное осуждение по которым отменено, (ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 21. 04. 2006г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней по постановлению Ленинского райсуда г. Перми от 13. 04. 2006г;
  • 16. 10. 2007г Оханским райсудом Пермского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору (ст. 70 УК РФ) к 4 годам лишения свободы; 13. 07. 2010г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней по постановлению Чусовского горсуда Пермского края от 01. 07. 2010г;

содержащегося под стражей с 04 июня 2012г;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час Ширинкин А.Б. и Суровцев Д.В., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в <адрес>, где совместными действиями взломали запоры на входных дверях в квартиру и незаконно проникли в жилое помещение, откуда, действуя согласованно, тайно похитили: нетбук «Samsung», стоимостью 12990 руб. и денежные средства в сумме 250 руб., принадлежащие ФИО1., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 13240 рублей; нетбук «Samsung», стоимостью 12990 руб., передатчик для «мыши», стоимостью 690 руб., принадлежащие ФИО2., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 13680 рублей; сумку для ноутбука, стоимостью 2500 руб., сотовый телефон «Siemens» с зарядным устройством и сим-картой, стоимостью 1000 руб., а так же лицензию на осуществление негосударственной (частной) детективной (сыскной) деятельности на имя ФИО3. и ежедневник, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, причинив ФИО3 значительный для него ущерб, на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Ширинкин и Суровцев с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Ширинкин и Суровцев свою вину в совершении преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, установленными обстоятельствами совершения преступления, объемом и стоимостью похищенного.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ширинкин и Суровцев осознают и понимают.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала. В материалах дела имеется её заявление о согласии рассмотрения дела при особом порядке (л.д. 225).

Государственный обвинитель и защитники подсудимых посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ширинкину А.Б. и Суровцеву Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Ширинкиным и Суровцевым преступления; их характеризующие данные: при отбывании наказания в местах лишения свободы Ширинкин и Суровцев характеризовались положительно; участковым уполномоченным полиции оба подсудимых характеризуются как лица, ведущие асоциальный образ жизни; соседи по месту жительства характеризуют обоих положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ширинкина и Суровцева, суд признает их явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим их наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Ширинкину и Суровцеву должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так же наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Основания для назначения Ширинкину и Суровцеву более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление (ст. 64 УК РФ), применения к ним условного осуждения (ст. 73 УК РФ); а так же для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ), - отсутствуют.

В действиях Ширинкина и Суровцева, в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, имеется особо опасный рецидив, поскольку оба дважды ранее осуждались за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждаются за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем отбывание наказания им, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в колонии особого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлены требования о взыскании с подсудимых в её пользу ущерба в сумме 13240 руб.; потерпевшей ФИО2 - в сумме13680 руб. и потерпевшим ФИО3. - в сумме 2500 руб. Исковые требования потерпевших основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), являются обоснованными, признаются подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме, со взысканием с подсудимых в солидарном порядке (ст. 1080 ГК РФ).

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Siemens» с зарядным устройством и сим-картой, ежедневник и лицензия на осуществление негосударственной детективной деятельности, - в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему ФИО3., как законному владельцу (л.д.111, 123).

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимых не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ширинкина Андрея Борисовича и Суровцева Дениса Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ширинкину А.Б. и Суровцеву Д.В. исчислять с 04 июня 2012г.

Меру пресечения Ширинкину А.Б. и Суровцеву Д.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ширинкина Андрея Борисовича и Суровцева Дениса Викторовича в солидарном порядке в возмещение ущерба в пользу:

- потерпевшей ФИО1 - 13 240 (тринадцать тысяч двести сорок) рублей;

- потерпевшей ФИО2 - 13 680 (тринадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей;

- потерпевшего ФИО3 - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Освободить Ширинкина А.Б. и Суровцева Д.В. от уплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Верно, судья                               С.А.Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 17 июля 2012 года

определила:

Приговор Оханского районного суда Пермского края от 4 июня 2012 года в отношении Ширинкина Андрея Борисовича и Суровцева Дениса Викторовича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Выписка верна, судья       С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 г.

Секретарь