Лонская Я.В. ст. 161 ч.1 , 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-8/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      «04» февраля 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимой Лонской Я.В.,

защитника Бурдина Л.В.,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске уголовное дело в отношении

Лонской Яны Викторовны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Оханский райсудом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по ст. 70 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

С ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в КП-39;

Обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лонская Я.В. находилась в квартире ФИО2 в <адрес>, видела, что в тумбочке хранятся деньги. С целью хищения денежных средств она подошла к тумбочке, не реагируя на замечания матери потерпевшего, открыла её и открыто похитила 2 тыс. рублей. После чего с места преступления скрылась.

Подсудимая Лонская Я.В. признала вину в преступлении, согласилась с обвинением в открытом хищении чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лонская Я.В. находясь в квартире ФИО1 в <адрес> тайно похитила с тумбочки аккумуляторную дрель-шуруповерт стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылась, распорядилась.

Подсудимая Лонская Я.В. признала вину в преступлении, согласилась с обвинением в краже чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.

Гособвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Лонской ДД.ММ.ГГГГ открытого, а ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения чужого имущества, её действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст. 161 и по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает невысокую степень общественной опасности, умышленный характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимой: в быту, по месту работы, где работала непродолжительное время, характеризуется положительно, ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за корыстные преступления, однако в течение испытательного срока своего исправления не доказала, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание исполнено. Смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 Отягчающих обстоятельств не установлено.

Заявленный ФИО1 иск о возмещении ущерба в сумме 1500 рублей основан на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Потерпевший ФИО2 отказался от иска в связи с добровольным возмещением ущерба. Его отказ принимается судом.

Поскольку преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч5 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Лонскую Яну Викторовну виновной в преступлениях предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ сложить частично вновь назначенное наказание с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №110 Оханского района от 13 января 2011г. и по совокупности преступлений определить - 2 (два) года лишения свободы в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания отбытое по приговору от 13.01.2011г и наказание исчислять с 25 января 2011г.

Взыскать с Лонской Яны Викторовны в пользу ФИО1 - 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в возмещение ущерба.

Производство по иску ФИО2 прекратить в связи с отказом от иска.

От процессуальных издержек Лонскую Я.В. освободить в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья         С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.