Таралевич П.Е., Коршунов С.В. ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело №1-73/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край     «09» декабря 2010г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимых Таралевич П.Е., Коршунова С.В.,

защитника Варушкина Ю.Л., представившего удостоверение № 1250 и ордера №№071607; 071624;

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске уголовное дело в отношении

Таралевич Петра Евгеньевича, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.260 УК РФ, и

Коршунова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ. Таралевич П.Е. по предварительному сговору с Коршуновым С.В., не имея разрешения на рубку деревьев, осознавая, что действуют незаконно, с помощью бензопилы <данные изъяты> незаконно срубили на особо защитном участке эксплуатационного леса, расположенного в 1,5 км от д. <адрес>, в выделе квартала лесов <данные изъяты> Оханского сельского участкового лесничества <данные изъяты> деревья ели. До степени прекращения роста были спилены 18 деревьев объемом 17,4 м3, на сумму 216609рублей.

Совместными действиями Таралевич П.Е. и Коршунов С.В. причинили ущерб в особо крупном размере.

Подсудимые Таралевич П.Е. и Коршунов С.В. согласились с обвинением в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Гособвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились Таралевич П.Е. и Коршунов С.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Таралевич П.Е. и Коршунова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер совершенных действий, данные о личности: в быту оба характеризуются исключительно положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались. Коршунов длительное время работает в сельскохозяйственном предприятии, положительно там характеризуется. Дом, где живут родители Таралевич, не пригоден для проживания, нуждается в ремонте. В связи с этими обстоятельствами подсудимые совершили указанное преступление. Смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимых, незначительную зарплату Коршунова, отсутствие постоянного дохода у Таралевич, суд полагает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершение преступления, не обеспечит восстановление социальной справедливости. С целью исправления и предупреждения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности каждого исправление возможно с применением условного осуждения.

Заявленный прокурором иск в сумме 216609 руб. основан на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит солидарному возмещению за счет виновных.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимых следует освободить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таралевич Петра Евгеньевича и Коршунова Сергея Викторовича виновными в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

Назначенное Таралевич П.Е. и Коршунову С.В. наказание в силу ст. 73 УК РФ исполнять условно с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать условно осужденных не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего их исправление.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу Оханского муниципального района в возмещение ущерба солидарно с Таралевич Петра Евгеньевича и Коршунова Сергея Викторовича 216609 (двести шестнадцать тысяч шестьсот девять) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья         С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.

Секретарь