Окулов А.Л., Дедов Я.А. ст 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



дело № 1-74/2010г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край     «13» декабря 2010г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимых Окулова Алексея Леонидовича и Дедова Ярослава Алексеевича,

защитников Рышкова Ю.Н., Варушкина Ю.Л.,

представивших удостоверения 1736, 1250 и ордера, №071610 и №071630;

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Окулова Алексея Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дедова Ярослава Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Окулов А.Л. и Дедов Я.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к сараю, расположенному во дворе <адрес>, с помощью металлического прута взломали запоры на двери, незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1 двигатель мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., 150 гаечных ключей на 1500 рублей, отопительный регистр стоимостью 500 руб., возле сарая похитили боковой прицеп от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимые Окулов А.Л. и Дедов Я.А. согласились с предъявленным обвинением в краже чужого имущества совершенной по предварительному сговору в группе лиц с незаконным проникновением в помещение при указанных обстоятельствах и поддержали ранее заявленное каждым ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Гособвинитель и потерпевший в заявлении адресованном суду не возражали против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается, что в один из дней июня 2010г Окулов А.Л. и Дедов Я.А. по предварительному сговору в группе лиц незаконно проникли в помещение гаража и тайно похитили имущество ФИО1, их действиям дана правильная юридическая квалификация по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, умышленный характер действий подсудимых, данные о личности: в быту оба характеризуются положительно, хотя отмечена склонность к злоупотреблению спиртных напитков, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у Окулова А.Л.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С заявленными потерпевшим исковыми требованиями Окулов и Дедов согласны, признают их обоснованность. В связи с чем, суд принимает признание иска. Требования потерпевшего в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимых следует освободить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Окулова Алексея Леонидовича и Дедова Ярослава Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому - обязательные работы сроком 180 часов.

Меру пресечения каждому отставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение ущерба солидарно с Окулова Алексея Леонидовича и Дедова Ярослава Алексеевича 7000 (семь тысяч) рублей.

От процессуальных издержек Окулова А.Л. и Дедова Я.А. в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья            С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.

Секретарь