Мыльникова Н.С. ст.161 ч. 1, 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ



дело № 1-76/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край     «15» декабря 2010г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимой Мыльниковой Натальи Сергеевны,

защитника Варушкина Ю.Л., представившего удостоверение № 1250 и ордер;

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мыльниковой Натальи Сергеевны, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой:

- 30.10.2002г Центральным райсудом г. Омска по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 25.05.2005г условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 27 дней;

- 22.03.2006г Куйбышевскийм райсудом г. Омска по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а в силу ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся 05.02.2010г по отбытии наказания;

- 10.12.2010г Оханским райсудом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 161 и шести преступлениям предусмотренным ч.1 ст. 158; ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

содержащейся под стражей с 02.12.2010г,

обвиняемой в четырех преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Мыльникова Н.С. зашла в <адрес>, где производился ремонт, и тайно похитила электрорубанок «Калибр» стоимостью 1460 рублей принадлежащий ФИО1

В начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь в доме случайного знакомого в <адрес> Мыльникова Н.С. тайно похитила сотовый телефон ФИО2, стоимостью 3000 рублей, оставленный потерпевшим на кухонном столе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Мыльникова Н.С., находясь в административном здании <адрес> тайно похитила из сумки, оставленной ФИО3 на столе в кабинете кошелек стоимостью 600 руб. с деньгами в сумме 1545 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2145 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в операционном зале центра услуг связи в <адрес> Мыльникова открыто, на глазах потерпевшей похитила сумку ФИО4 Завладев похищенным, несмотря на замечания потерпевшей, с места преступления скрылась, денежные средства в сумме 450 руб. присвоила, сумку выбросила.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мыльникова находясь в <адрес> зашла в <адрес>, где из сумки, оставленной в прихожей, тайно похитила у потерпевшей ФИО5 деньги в сумме 1450 рублей.

Подсудимая Мыльникова Н.С. согласилась с обвинением в указанных преступлениях при описанных обстоятельствах и поддержала в судебном заседании ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает. Размер причиненного потерпевшим ущерба не оспаривает.

Гособвинитель и потерпевшие в заявлениях адресованных суду не возражают против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Мыльниковой четырех краж чужого имущества, которым дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает небольшую и среднюю степень общественной опасности, умышленный характер совершенных преступлений, совершение ею в течение непродолжительного времени ряда преступлений корыстного характера, данные о ее личности: ранее отбывала наказание в условиях изоляции от общества, освободившись устроилась на работу, где положительно характеризуется, проработав 3 месяца уволилась, средств к существованию не имеет, определенного места жительства у Мыльниковой нет, в быту характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства.

Смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной по каждому преступлению, состояние беременности подсудимой, хотя от медицинского контроля она уклонялась.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая количество преступлений и данные о её личности суд полагает исправление Мыльниковой Н.С. и восстановление социальной справедливости с применением более мягкого вида наказания чем лишение свободы невозможно.

С заявленными потерпевшими исковыми требованиями Мыльникова согласна, признает их обоснованность. В связи с чем, суд принимает признание иска. Требования потерпевших в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мыльникову Наталью Сергеевну виновной в совершении четырех преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ за каждое преступление - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу избрать - содержание под стражей. Наказание исчислять с 02.12.2010г.

Взыскать с Мыльниковой Натальи Сергеевны в возмещение ущерба:

- в пользу ФИО3 1545 (одну тысячу пятьсот сорок пять) рублей;

- в пользу ФИО4 450 (четыреста пятьдесят) рублей;

- в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО5 1450 (одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.

От возмещения процессуальных издержек Мыльникову в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора в Пермский краевой суд через Оханский райсуд.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья       С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010

Секретарь