Степанов А.А. ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



дело 1-46/2010       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермский край      «26» июля» 2010г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимого Степанова Андрея Александровича,

защитника Рышкова Ю.Н.,

представившего удостоверение № 1736 и ордер №010497;

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 07.08.2007г по ч.5 ст. 33-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год;

- 21.03.08г. по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 12.01.2010г условно-досрочно по постановлению Мотовилихинского райсуда г. Перми от 21.12.09г. на срок 1 год 7 месяцев 5 дней.

Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Степанов продал возле своей квартиры в <адрес> пришедшему к нему ФИО1 три индивидуальных контейнера препарата <данные изъяты> в каждом из которых по 6 таблеток, содержащих психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве не менее 0,159 г. Впоследствии ФИО1 был задержан сотрудниками Оханского ОВД по подозрению в краже и находясь в милиции добровольно выдал незаконно приобретенное психотропное вещество.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 действуя в ходе проверочной закупки встретился со Степановым А.А. с целью приобретения психотропного вещества на перекрестке улиц <адрес>, где Степанов продал ему заранее подготовленные четыре контейнера с препаратом <данные изъяты> по 6 таблеток в каждом, содержащие не менее 0,397г. психотропного вещества <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.А. согласился с обвинением в незаконном сбыте психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ и покушении на незаконный сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Гособвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Поскольку обвинение, с которым согласился обвиняемый обосновано, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Степановым ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта психотропного вещества, а ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропного вещества при обстоятельствах, которые им не оспариваются, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных действий, данные о личности: в быту характеризуется отрицательно, ранее был судим, отбывал наказание в условиях изоляции от общества, где проявил себя с положительной стороны, был освобожден условно-досрочно, в течение непродолжительного времени совершил новое преступление; смягчающие ответственность обстоятельства - явка с повинной, способствование раскрытию преступления, отягчающие ответственность обстоятельства - рецидив преступлений.

Поскольку Степановым не отбыто наказание по приговору Оханского райсуда, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от 21.03.08г наказание назначается по совокупности приговоров.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ -2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному присоединить частично не отбытое по приговору Оханского райсуда от 21.03.2008г и к отбытию определить - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить, взять под сражу в зале суда, наказание исчислять с 26 июля 2010г.

Вещественные доказательство - психотропное вещество - уничтожить. Денежные средства - вернуть Оханскому ОВД.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - со дня вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:/подпись/

Верно, судья                    С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 14.08.2010 г.

Секретарь