Лонская Я.В. ст. 158 ч.2 п. `г`, 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37/ 2010         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оханск Пермского края      «18» июня 2010 г.

Оханский районный суд Пермского края,

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимой Лонской Я.В.,

защитника адвоката Бурдина В.Л.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лонской Яны Викторовны - <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лонская Я.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры не наблюдает за её действиями, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитила лежащий на холодильнике мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимая Лонская Я.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные по делу обстоятельства, объем и стоимость похищенного. Лонской Я.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лонская осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лонской Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное путем свободного доступа.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления; её характеризующие данные: участковым уполномоченным милиции Лонская Я.В. характеризуются как лицо, ведущее асоциальный образ жизни и склонное к совершению правонарушений и преступлений; на учете у психиатра и нарколога Лонская Я.В. не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает первоначальные признательные объяснения Лонской Я.В. (л.д.60), как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лонской Я.В., не имеется.

При назначении наказания Лонской следует руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает, что исправление Лонской возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Вещественных доказательств не имеется.

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о взыскании с Лонской Я.В. в её пользу в счет возмещения материального ущерба 5000 руб. являются законными (ст. 1064 ГК РФ) и обоснованными, признаются подсудимой, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лонскую Яну Викторовнупризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лонской Я.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Лонскую Я.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации, принять меры к трудоустройству и добровольному возмещению ущерба потерпевшей.

Меру пресечения Лонской Я.В. в виде подписки о невыезде - оставить прежней до вступления в законную силу.

Взыскать с Лонской Яны Викторовны в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, подписьВерно, судья                                                                                           О.В.Петухова

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.

Секретарь