Соколов С.А. ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-27/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      « 19» мая 2010г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием прокурора Ванюковой С.М.,

подсудимого Соколова Алексея Михайловича,

защитника Бурдина Л.В.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

- 05.01.2000г. Падунским райсудом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п. «а,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 25.02.2000г. Братским судом Иркутской области по ст. 161 ч.2 п. «а,б,д,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 12.11.2001г. Оханским райсудом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.07.2003г с заменой 1 года 3 месяцев 27 дн. исправработами с удержанием 20% в доход государства. Наказание отбыто в ноябре 2004г;

- 07.11.2007г. мировым судьей судебного участка №110 Оханского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев. Постановлением Оханского райсуда от 22.12.08г. условное осуждение отменено, наказание исполнено, освобожден 21 августа 2009г. условно-досрочно на 4 месяца 14 дней постановлением Кунгурского горсуда от 10.08.2009г.;

- 31 января 2008г. Оханским райсудом за преступление совершенное до 07.11.2007г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 03.10.2008г. условно-досрочно на 4 месяца 8 дней постановлением Соликамского горсуда от 22.09.2008г.;

- 18.12.2009г. мировым судьей судебного участка №110 Оханского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, а по совокупности с приговором от 07.11.2007г. к 10 месяцам лишения свободы, взят под стражу.

- 27.01.2010г. Оханским райсудом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в преступлении предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соколов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, не имеющий определенного места жительства поселился в доме ФИО2 Совместно они злоупотребляли спиртными напитками, к ним присоединялись другие лица. ДД.ММ.ГГГГ у них в доме находились ФИО3 и ФИО4, около 20 часов пришел Соколов А.М. ФИО1 был пьян, спал на самодельной кровати возле стола. Поскольку он был грязным, в антисанитарном состоянии, Соколов А.М. сбросил его с кровати, лежащего на полу несколько раз ударил кулаками и ногами по телу, затем грубо схватил за ногу, уволок в помещение кочегарки где продолжил избивать, нанося удары руками и ногами по телу потерпевшего.

В результате умышленных действий Соколова ФИО1 была причинена закрытая травма грудной клетки с переломами ребер, повреждением пристеночной плевры повлекшая смерть потерпевшего через несколько дней.

Подсудимый Соколов А.М. не признал вину в преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 увидел ранее незнакомого ему ФИО1 Тот спал на самодельной кровати рядом со столом, был грязным, в одежде вши. Он не хотел сидеть рядом с ним, поэтому взял за одежду, стащил на пол и продолжил употреблять спиртное. Побои ФИО1 не наносил, тяжкого вреда, опасного для жизни не причинял. В последующие дни дважды заходил к ФИО2, видел там ФИО1, который топил печь, употреблял спиртное, на здоровье не жаловался. Телесных повреждений у него не было. Полагает, что ФИО3 и ФИО4 дали ложные показания о его причастности к преступлению под давлением сотрудников следственного комитета. Свои объяснения по факту нанесения ФИО1 побоев от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21, 32) подписал не читая, с указанными в них обстоятельствами не согласен.

Виновность Соколова А.М. в совершении указанного преступления подтверждается полученными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО1 без признаков насильственной смерти был обнаружен в доме ФИО2 в <адрес> (л.д.7).

Свидетель ФИО2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не имеющий определенного места жительства, проживал в его доме, вместе они злоупотребляли спиртными напитками, ФИО3 и ФИО4 пили с ними, проживали в доме. Конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришел Соколов А.М., купил спирт. Выпив немного, он опьянел и уснул. Утром увидел, что ФИО1 лежит на полу у кочегарки. Следов побоев на нем не видел, но тот жаловался на боли в груди, с трудом передвигался, больше лежал, мало пил. ДД.ММ.ГГГГ чтобы «выйти из запоя» он уехал к родственникам, а ДД.ММ.ГГГГ от соседа узнал о смерти ФИО1. ФИО3 и ФИО4 говорили ему о том, что Соколов сильно избил ФИО1, когда увидел на нем вшей, уволок его в кочегарку, где продолжал избивать один на один.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Соколов не избивал ФИО1, а лишь стащил с кровати на пол и дважды ударил ногой по ногам. Однако из показаний ФИО3 в ходе предварительного следствия (л.д.53-54; 107-111), протокола очной ставки его с Соколовым он давал последовательные показания из которых усматривается, что Соколов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сбросил ФИО1 с кровати, на которой тот спал, несколько раз руками и ногами ударил его по телу в область груди, затем грубо взял за ногу и «уволок» в кочегарку откуда в дальнейшем были слышны звуки ударов и крики потерпевшего. При очной ставке с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-76) ФИО3 повторял те обстоятельства, которые указывал Соколов, однако и там пояснил, что Соколов ударил ФИО1 ногой не менее двух раз, хотя и не уточнил по какой части тела.

Показания ФИО3 соответствуют показаниям свидетеля ФИО2, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что сам обстоятельств нанесения ФИО1 побоев не видел. Видел как Соколов сбросил спавшего потерпевшего с кровати, уволок его за ногу из комнаты, кричал на ФИО1. Затем он (свидетель) слышал звуки ударов и крики потерпевшего. Позже от ФИО3 ему стало известно, что Соколов сильно избил ФИО1.

Судебно-медицинским экспертом при исследовании трупа обнаружена закрытая травма грудной клетки, переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, которая причинена в результате ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета. Указанные повреждения опасны для жизни однако моментальную смерть потерпевшего не повлекли. Потерпевший в течение нескольких дней сохранял способность к совершению активных физических движений в ограниченном объеме, мог ходить, говорить, принимать пищу, алкоголь. По мере нарастания дыхательной недостаточности эта способность постепенно снижалась. Смерть ФИО1 наступила от полученной травмы груди (л.д. 26-28).

Эксперт пришел к выводу, что травма получена ФИО1 при падении из положения стоя. Однако при этом эксперт не учел количество и механизм травматического воздействия, локализацию и характер полученных ФИО1 повреждений. Судебно-медицинская экспертная комиссия Пермского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы пришла к обоснованному выводу о том, что травмы, повлекшие смерть ФИО1 не могли быть получены при падении, поскольку образовались в результате неоднократных (не менее 6) прямых ударных и ударно сдавливающих воздействий тупого твердого предмета (л.д. 89-95).

При таких данных суд считает, что вина Соколова А.М. в совершении преступления бесспорно установлена и доказана.

Каких либо данных, свидетельствующих об оговоре Соколова свидетелями, о применении незаконных методов следствия судом не установлено. Показания свидетелей последовательны, подтверждаются установленными судом объективными данными, соответствуют первоначальным пояснениям самого Соколова, поэтому суд находит показания свидетелей ФИО3 и ФИО4 соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Их доводы, как и доводы Соколова о том, что доказательства получены незаконно надуманы, опровергаются свидетельскими показаниями ФИО2, ФИО5 и ФИО6.

Учитывая способ совершения преступления, нанесение множества ударов руками и ногами по телу потерпевшего в результате которых были причинены переломы ребер с повреждением пристеночной плевры и кровотечением, суд приходит к выводу, что умысел Соколова А.М. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, смерть его наступила по неосторожности подсудимого.

Действия Соколова А.М. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, характер действий подсудимого, данные о его личности: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно, ранее отбывал наказания в условиях изоляции от общества, характеризуется там положительно, 21.08.09г. освобожден условно-досрочно, в течение неотбытой части совершил преступление; смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений. Особо опасного рецидива в действиях Соколова суд не усматривает, поскольку в 2000г он осужден за тяжкие преступления условно. Условное осуждение ему не отменялось и в места лишения свободы он не направлялся. За тяжкое преступление второй раз он был осужден в 2001г и в связи с положением ст. 70, 74 ч.5 УК РФ ему было отменено ранее назначенное условное осуждение и по совокупности приговоров назначено лишение свободы реально. Поскольку Соколов А.М. осужден 27.01.10г Оханским райсудом, настоящее преступление совершил до вынесения приговора, наказание следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ. В окончательное наказание следует зачесть наказание, отбытое с 18 декабря 2009г по первому приговору.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Соколова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Оханского райсуда от 27.01.2010г путем частичного сложения определить окончательно 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Оханского райсуда от 27.01.2010г. и наказание исчислять с 18 декабря 2009г.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья                      С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 13 июля 2010 года

определила:

приговор Оханского районного суда Пермского края от 19 мая 2010 года в отношении Соколова Алексея Михайловича оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения.

Верно, судья                                 С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года

Секретарь