Черепанова Н.С. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-4/ 2011         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оханск Пермского края     «08» февраля 2011 г.

Оханский районный суд Пермского края,

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Черепанова С.Н.,

подсудимой - Черепановой Н.С.,

защитника - адвоката Варушкина Ю.Л.,

потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Черепановой Наталии сергеевны - <данные изъяты> ранее судимой:

- 18. 11. 2010г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ; по постановлению мирового судьи этого же участка от 28. 12. 2010г обязательные работы заменены 19 днями лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Черепанова Н.С., находясь в торговом павильоне магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитила с прилавка торговой точки сумку, принадлежащую ФИО1, с находящимися в ней деньгами в сумме 10650 рублей; банковскими кредитными картами <данные изъяты> дисконтными картами в количестве 14 штук, которые, как и сумка, ценности для ФИО1 не представляют; а так же документами: паспортом на имя ФИО1, медицинским страховым полисов на имя ФИО3, сберегательной книжкой на имя ФИО2 С похищенным имуществом Черепанова Н.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Черепановой Н.С. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб в сумме 10650 рублей, который для неё является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, Черепанова Н.С., находясь в <адрес> в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащий ФИО4 чайный сервиз, стоимостью 900 рублей и набор ножей, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Черепанова Н.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимая Черепанова Н.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные по делу обстоятельства, объем и стоимость похищенного. Черепановой Н.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Черепанова осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не участвовала; заявление о возможности рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства от неё имеется (л.д. 69)

Государственный обвинитель и защитник подсудимой посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия правильно квалифицированы:

- в отношении потерпевшей ФИО1 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в отношении потерпевшей ФИО4 - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной Черепановой Н.С. у ФИО5, как причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что ФИО1 занимается выращиванием и продажей саженцев, но этот доход является сезонным; в зимнее время она зарабатывает не более 5000 рублей; похищенные у неё деньги составляли все её накопления, которые предназначались для погашения нескольких кредитов.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает умышленный характер и невысокую степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений; её характеризующие данные: участковым уполномоченным милиции Черепанова Н.С. характеризуются как лицо, ведущее асоциальный образ жизни и склонное к совершению правонарушений и преступлений; уголовно-исполнительной инспекцией отмечено, что Черепанова Н.С. злостно уклонялась от отбывания наказания по приговору суда, на предпринимаемые меры воспитательного характера не реагирует, систематически принимает наркотики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепановой Н.С., являются наличие у неё малолетнего ребенка, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние, а так же принятие мер к возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепановой Н.С., не имеется.

В связи с этим наказание Черепановой Н.С. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Черепановой Н.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление или с применением условного осуждения, суд не находит.

Поскольку настоящие преступления Черепановой Н.С. совершены в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №110 Оханского района от 18. 11. 2010г, то окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. с присоединением неотбытой части по предыдущему приговору, которая, с учетом постановления от 28.12. 2010г о замене назначенного по приговору суда наказания, фактически составляет 40 часов обязательных работ (5 дней лишения свободы).

Отбывание наказания Черепановой Н.С., в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в колонии-поселении.

При решении вопроса о мере пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу суд учитывает, что Черепанова Н.С. должна отбывать наказание в колонии-поселения, где она и находится в настоящее время. В связи с этим оснований для избрания ей меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия были переданы потерпевшим, как законным владельцам: ФИО1 - женская сумка, банковские кредитные карты, дисконтные карты, паспорт, медицинский страховой полис, сберегательная сумка и деньги в сумме 2500 рублей; ФИО6 - чайный сервиз и набор ножей (л.д..

Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о взыскании с Черепановой Н.С. причиненного ущерба в сумме 8150 руб. являются законными (ст. 1064 ГК РФ) и обоснованными, признаются подсудимой, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черепанову Наталию Сергевнупризнать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Черепановой Н.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, ко вновь назначенному Черепановой Н.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №110 Оханского района от 18. 11. 2010г и окончательно к отбытию ей определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 3 (три) дня лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Черепановой Н.С. исчислять с 08 февраля 2011г.

Меру пресечения Черепановой Н.С. не избирать.

Взыскать с Черепановой Наталии Сергеевны в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 8150 (восемь тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, подпись     Верно, судья        О.В. Петухова

приговор вступил в законную силу 19.02.2011 г.