Пирожков А.С. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело№1-78/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      «27» декабря 2010г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Пирожкова Андрея Сергеевича,

защитника Варушкина Ю.Л., представившего удостоверение №1250 и ордер№071645;

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пирожкова Андрея Сергеевича, <адрес>, гражданина РФ, <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Оханским райсудом по ст. 158 ч.1; 116 ч.2; п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №110 Оханского района по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ (до вынесения приговора по настоящему делу) мировым судьей судебного участка №110 Оханского района по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы (взят под стражу);

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пирожков А.С., находясь в квартире ФИО1 в <адрес>, воспользовался тем, что ФИО1 уснул тайно похитил принадлежащие его матери сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, карманный портативный компьютер, стоимостью <данные изъяты> и персональный компьютер в сборе стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Пирожков А.С. согласился с обвинением в краже чужого имущества при указанных в приговоре обстоятельствах, с причинением значительного ущерба ФИО1 и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает, признает исковые требования потерпевшей на сумму <данные изъяты>

Гособвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился Пирожков А.С. обосновано, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение им кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности, умышленный характер совершенного преступления, данные о личности: в быту характеризуется отрицательно, смягчающие ответственность обстоятельства - признание вины, явка с повинной; отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.

Условное осуждение Пирожкова А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №110 Оханского района от ДД.ММ.ГГГГ уже отменено приговором того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ поэтому, назначая наказание по настоящему делу суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ.

Заявленный потерпевшей иск в размере <данные изъяты> основан на законе и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Пирожкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №110 Оханского района от 27 декабря 2010г, путем частичного сложения определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пирожкову А.С. избрать - содержание под стражей, наказание исчислять с 27 декабря 2010г.

Взыскать с Пирожкова Андрея Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья       С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.

Секретарь