Инин В.М. ст. 30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ



Дело№1-70/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      «09» ноября 2010г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимого Инина Вячеслава Михайловича,

его защитника - адвоката Рышкова Ю.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Годуновой О.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Инина Вячеслава Михайловича, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Инин В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством ФИО1, при этом у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено Ининым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в доме его матери в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Между Ининым и ФИО1 сложились дружеские отношения. Несмотря на то, что последние шесть лет Инин не проживал в д. Посад он приезжал туда к матери, встречался с ФИО1 и другими, они ходили друг к другу домой. ДД.ММ.ГГГГ Инин с сожительницей, ФИО1 и другими употреблял спиртное. Когда сожительница Инина ушла в дом, ФИО1 зашел следом, между ними возникла ссора. Прибежавший на крик сожительницы Инин схватил ФИО1 за одежду, повалил на пол и угрожал убийством, стал душить его. ФИО1 при этом вырывался, отталкивал Инина, несколько раз ударил в грудь. Находившейся рядом ФИО2 (сожительнице подсудимого) удалось оттащить Инина. Угрозу Инина ФИО1 воспринимал реально, поскольку действия Инина давали основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Инин вину признал, пояснил что ФИО1, после совместного с ним употребления спиртного, неправильно вел себя, оскорбительно приставал к его сожительнице, поэтому когда та позвала его на помощь он стал угрожать ФИО1 убийством, говорил что «убьет за ФИО2», повалил ФИО1 на пол, сел на него сверху и руками с силой сжал его горло. Убивать ФИО1 не хотел, желал напугать его, причинить боль.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что находился в доме матери подсудимого с сожительницей последнего. Пытался оказать ей помощь. Инин забежал в дом, неправильно все понял, повалил его на пол и угрожал убийством, стал душить. Он опасался осуществления этой угрозы, вырывался, ударил подсудимого. ФИО2 удалось оттащить Инина.

Свидетель ФИО2 (сожительница подсудимого) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из-за неправильного поведения ФИО1 Инин повалил его на пол, одной рукой схватил за горло и придавил к полу, второй рукой бил по лицу. ФИО1 вырывался, тоже бил Инина. Ей удалось оттащить сожителя.

Из медицинской справки (л.д.108) и заключения судебно-медицинского эксперта (л.д. 109) видно, что у ФИО1 имелись мелкие ссадины и гематомы в области лица и шеи справа, которые образовались от плотно скользящих и ударных воздействий твердого предмета и не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что 29 июня в ночное время ФИО1 прибежал к нему домой со следами побоев, рассказал, что Инин избил его и предложил с ним разобраться. О том, что Инин хотел убить его, ФИО1 не говорил. Вооружившись палками и металлической кочергой, они ходили домой к Инину, но «разобраться» с ним не смогли.

Совокупностью доказательств бесспорно установлено и доказано, что Инин в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личной неприязни, высказывал ему угрозу убийством и своими действиями, нанося побои и сдавливая горло, создал обстановку в которой у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Каких либо действий, свидетельствующих о том, что умысел Инина был направлен на лишение ФИО1 жизни, подсудимый не совершал. Действия подсудимого в связи с этим суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Назначая наказание суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенных действий, данные о личности подсудимого: определенного места жительства не имеет, не работает, в быту характеризуется отрицательно. Смягчающие ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, неправильное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Инина Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Инину В.М. оставить содержание под стражей, наказание исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья         С.А. Терещенко

Вступил в законную силу 23.12.2010 г.

Секретарь