Черепанов Е.П. ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело№1-3/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край      «14» января 2011г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

государственного обвинителя Крючковой Г.Д.,

подсудимого Черепанова Евгения Павловича,

защитника Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

а также представителя потерпевшей организации ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова Евгения Павловича, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

- 20 ноября 1997г. Оханским райсудом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободившегося 16.09.2009г по отбытии наказания,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Черепанов Е.П. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершил в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Черепанов Е.П. работал сторожем в гараже <адрес> Во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ он употребил на рабочем месте спиртное, а затем решил съездить на одном из тракторов, стоявших на охраняемой им территории, к другу в <адрес>. С этой целью он сел в кабину трактора <данные изъяты>, завел оставленными в замке зажигания ключами двигатель и, неправомерно завладев транспортным средством, съездил в <адрес> Там употреблял спиртное, а затем вернулся обратно, трактор поставил на место. По дороге он, из-за отсутствия навыков управления, потерял прицепную скобу от трактора.

Подсудимый Черепанов Е.П. признал вину в преступлении и дал показания, подтвердив вышеизложенные обстоятельства.

Кроме собственных показаний его вина подтверждается показаниями представителя <данные изъяты> ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 Допрошенные в судебном заседании они показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, во время дежурства Черепанова, из гаража предприятия был угнан трактор <данные изъяты> Впоследствии, утром трактор был поставлен на место. Прицепная скоба от трактора была оторвана и утеряна. Других повреждений не было. От сторожа Черепанова Е.П. стало известно, что на тракторе ездил по селу он.

Показаниям свидетелей соответствует протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в кабине трактора имеются следы обуви, на навеске отсутствует прицепная скоба (л.д.10-11).

Из договора подряда с Черепановым и должностной инструкции, которые не оспариваются подсудимым видно, что он не вправе был владеть и пользоваться охраняемой им техникой (л.д.14,37-39).

Поскольку Черепанов неправомерно без цели хищения завладел транспортным средством он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ. Совокупностью доказательств его вина установлена.

При назначении наказания суд учитывает невысокую степень общественной опасности и характер совершенных Черепановым действий. Неправомерно завладев транспортным средством, он вернул его затем на место. В быту он характеризуется положительно, содержит себя сам, хотя на постоянную работу устроиться не может (л.д.52).

Смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной Черепанова при даче объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.12), активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, однако суд полагает возможным в силу ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание менее 1/3 части максимального наказания.

Исправление и перевоспитание Черепанова, с учетом данных о его личности после освобождения из мест лишения свободы, возможно без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Черепанова Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Черепанову Е.П. испытательный срок - 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться туда и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать в доход Федерального бюджета процессуальные издержки - 1029 рублей.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в кассационном порядке.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья       С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 26.01.2011 г.

Секретарь