Шилов А.С., Кожевникв Е.В., Вохмянин Н.О., п. 'а, б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-44/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оханск «21» июля 2010 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимых Шилова А.С., Кожевникова Е.В., Вохмянина Н.О.,

защитников Рышкова Ю.Н., Бурдина Л.В., Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Перситиной С.В.

а также потерпвешей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., судимого 03.03.10 г. Очёрским райсудом по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 (один) год;

Кожевникова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимого 03.03.10 г. Очёрским райсудом по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 (один) год;

Вохмянина Никиты Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в преступлении, предусмотренном п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена г. в ночное время Шилов А.С., Кожевников Е.В. и Вохмянин Н.О. по предварительному сговору между собой пришли с целью кражи к магазину ФИО1. в ... .... Заранее подготовленным гвоздодером Шилов А.С. сорвал замки, после чего совместно с Кожевниковым незаконно проникли в помещение, а Вохмянин Н.О. остался наблюдать за окружающей обстановкой. Шилов с Кожевниковым в найденные в магазине мешки сложили сигареты:

- «Кент» - 16 пачек на сумму 800 руб.,

- «ВОГ»- 5 пачек на 280 руб.,

-« Пал Мал» - 86 пачек на 2 473 руб.,

- «Ява золотая» - 136 пачек на 2 592 руб.,

- «Альянс» - 28 пачек на 420 руб.,

-«Кэмел» - 9 пачек на 342 руб.,

- «Петр

- «Русский стиль» - 6 пачек на 240 руб.,

- «Тройка» -22 пачки на 330 руб.,

- «Винстон» - 36 пачек на 1056 руб.,

- «Максим» -26 пачек на 377 руб.,

- «Бонд» - 12 пачек на 252 руб.,

- «Честерфилд» - 18 пачек на 576 руб.,

- «ЛМ» - 14 пачек на 406 руб.,

- «Мальборо» - 9 пачек на 406 руб.,

- «Парламент» - 18 пачек на 1080 руб.,

- «Оптима» - 5 пачек на 72р.50 коп.,

а также три бутылки пива «Голд Майн Бир» на 82 р.50 коп.,

- пивной коктейль «Блазер» -12 бутылок на 744 руб.,

- 6 бутылок пива «Рифей» на 372 руб.,

- 7 бутылок пива «Большая кружка» на 533 руб.,

- 8 бутылок пива «Белый медведь» на 816 руб.,

- 5 банок тушенки «Майская» на 360 руб.,

- 10 банок рыбной консервы на 350 руб.,

- 1 бутылку кваса за 40 руб., и деньги в монетах достоинством от 5 копеек до 10 рублей в сумме 550 рублей.

Завладев похищенным на общую сумму 16 149 рублей, подсудимые втроем унесли мешки к Шилову, совместно распоряжались.

Подсудимые Шилов А.С., Кожевников Е.В. и Вохмянин Н.О. согласились с обвинением в краже чужого имущества, совершенной по предварительному сговору в группе лиц с незаконным проникновением в помещение при указанных обстоятельствах, и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство было заявлено каждым добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Потерпевшая ФИО1 и Гособвинитель не возражают против особого порядка.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, характер действий подсудимых, данные об их личности: ..., в быту характеризуются положительно; смягчающие ответственность обстоятельства - явка с повинной каждого, добровольное возмещение части ущерба Шиловым. Отягчающих обстоятельств не установлено. Поскольку Шилов и Кожевников совершили умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение, назначенное по приговору Очерского райсуда, подлежит в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отмене.

Исправление Вохмянина, суд полагает возможным с применением условного осуждения.

Заявленный потерпевшим иск в сумме 15452 руб. 50 коп. основан на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит солидарному возмещению за счет виновных.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шилова Александра Сергеевича, Кожевникова Евгения Владимировича и Вохмянина Никиту Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шилову А.С и Кожевникову Е.В. условное осуждение по приговору Очерского райсуда Пермского края от 03 марта 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание частично к вновь назначенному и по совокупности приговоров определить:

- Шилову А.С. - два года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении;

- Кожевникову Е.В. - два года лишения свободы в колонии-поселении.

Разъяснить Шилову и Кожевникову обязанность явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный в предписании территориального органа уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания осужденные могут быть заключены под стражу и направлены в колонию-поселение под конвоем.

Назначенное Вохмянину Н.О. наказание в силу ст. 73 УК РФ исполнять условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, периодически (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения осужденным оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Шилову А.С. и Кожевникову Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение ущерба солидарно с Шилова А.С., Кожевникова Е.В. и Вохмянина Н.О. 15452 руб. 50 коп. (пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят два рубля пятьдесят копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.

Секретарь