Плюснин А.А. ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-61/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» ноября 2010 г. г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Перситиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого - Плюснина А.А.,

защитника - адвоката Варушкина Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

плюснина анатолия александровича - ... гражданина РФ...

ранее судимого: 27. 02. 2010г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто 19. 05. 2010г;

содержащегося под стражей с 19 по 21 июля 2010г;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Вечером Дата обезличена Плюснин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ..., где из личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно ударил его головой в лобную часть лица, затем с применением силы сбросил ФИО1 с кровати на пол, в результате чего ФИО1 ударился головой о дощаной пол. После этого Плюснин А.А., взяв ФИО1 за одежду на спине, выбросил его из дома на улицу через открытое окно, отчего ФИО1 вновь ударился головой о землю.

В результате действий Плюснина А.А. ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, являющаяся опасной для жизни и квалифицированная как тяжкий вред здоровью, от которой потерпевший ФИО1, госпитализированный в Оханскую ЦРБ, скончался Дата обезличена

Подсудимый Плюснин А.А. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена он со своим знакомым ФИО7 пришли в дом ... навестить престарелую ФИО8, которая так же является и инвалидом. На кровати ФИО8 лежал проживающий у неё ФИО1, который был пьян и на их вопросы о том, где находится ФИО8, ничего не отвечал, а лишь усмехался. Когда ФИО7 обнаружил ФИО8 лежащей на полу под нагромождением стульев и каких-то старых вещей, то он, Плюснин, сильно разозлившись на ФИО1 из-за его непорядочного отношения к ФИО8, подошел к ФИО1, приподнял его за одежду на груди и ударил головой в лицо, после чего сбросил его с кровати на пол. Затем он взял ФИО1 за одежду, поднял и выбросил его через окно на улицу. Из-за ФИО8 он так же ударил по лицу и находящегося здесь же ФИО2, который после случившегося сразу же ушел домой. Когда они уходили от ФИО8, то ФИО1, сидящий возле дома на том же месте, где упал, пообещал им больше не допускать такого отношения к ФИО8. На следующий день ему, Плюснину, стало известно, что ФИО1 госпитализирован в Оханскую ЦРБ и у него тяжелые травмы. Причинять такие тяжкие телесные повреждения, а уж тем более смерть, он ФИО1 не желал, хотел только наказать его, что бы он в последующем так себя по отношению к ФИО8 не вел.

Свидетель ФИО7 дал пояснения, аналогичные по существу показаниям Плюснина А.А., с той разницей, что нанесения удара Плюсниным ФИО1 он не видел, т.к. в это время поднимал ФИО8 с пола, а видел лишь, как Плюснин выбросил ФИО1 из дома через окно.

Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3 следует, что около недели, до Дата обезличена они практически ежедневно распивали спиртное в доме ..., где проживали ФИО8 и ФИО1

ФИО2 пояснил, что Дата обезличена, когда он пришел в дом ФИО8, то там уже находились ФИО4 и Плюснин А.А. Вместе с ФИО8 и ФИО1 они все употребляли спиртное. Он еще не успел пройти в комнату, когда Плюснин подошел к нему и неожиданно, непонятно по какой причине, ударил его кулаком по лицу, после чего он, ФИО2, ушел домой. Каких-либо конфликтов между Плюсниным и ФИО1 в его присутствие не происходило.

ФИО6 показала, что утром Дата обезличена, проходя мимо дома ФИО8, она увидела лежащего возле дома под открытым окном ФИО1, который был полураздет и лежал, не двигаясь. Обнаружив, что ФИО1 ни на что не реагирует, все лицо у него в крови и «синяках», она позвала ФИО3 и ФИО9., что бы занести ФИО1 в дом. ФИО1 они смогли донести до ограды дома, где и уложили. Зайдя в дом, она увидела на полу много крови. Так же она видела кровь и на стене дома у окна, под которым лежал ФИО1. ФИО8 на её расспросы ничего ответить не могла, говоря о том, что она ничего не помнит из-за большого количества употребленного спиртного. Накануне, Дата обезличена, когда она под вечер видела ФИО1, никаких телесных повреждений у него не было.

ФИО3 подтвердил показания ФИО6

Свидетель ФИО5 пояснила, что Дата обезличена она, придя в дом к ФИО8, увидела лежащего в ограде дома ФИО1 который проживал в доме ФИО8. ФИО1 был сильно избит, ни на что не реагировал, поэтому она вызвала скорую помощь и милицию. В доме на полу и на окне была кровь. ФИО8 о том, что произошло, ей пояснить ничего не могла.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена после употребления спиртного с ФИО1, ФИО2 и другими жителями деревни, она уснула. Проснувшись она обнаружила отсутствие ФИО1, но подумала о том, что он находится на улице. Дата обезличена от ФИО6 ей стало известно, что ФИО1 лежал на улице. ФИО5 позже сказала ей, что ФИО1 избит и она вызвала ему скорую помощь л.д.36).

Согласно протокола осмотра дома ..., где проживает ФИО8, от Дата обезличена на подоконнике окна, расположенного напротив входа в комнату имеется динамическое пятно (мазок) бурого цвета, похожего на кровь. С внешней стороны на бревнах дома под этим окном, находящегося на высоте 120 см от земли, обнаружены каплевидные пятна бурого цвета. На полу в комнате, возле комода и серванта, а так же у входа в комнату имеются множественные каплевидные пятна бурого цвета л.д. 4-7).

При осмотре трупа ФИО1 от Дата обезличена установлено, что на голове ФИО1 имеются множественные кровоподтеки л.д.16-19).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: множественных ссадин, кровоподтеков лица; ссадины затылочной области; ушибленной раны лобной области справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы; линейных переломов носовой кости; пирамиды правой височной кости; кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки; ушибов головного мозга, сопровождавшейся развитием комы 3-4 ст., двусторонней гнойно-фиброзной пневмонии, воспалительной селезенки, ДВС синдрома, отека легких, головного мозга. Данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма возникла от грубых ударно-травматических воздействий твердых тупых предметов л.д. 21-28).

Таким образом, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Плюснина А.А. бесспорно доказана и установлена.

Некоторые разногласия и противоречия в показаниях свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3, не относящиеся к юридически значимым, по мнению суда связаны с длительным и систематическим употреблением ими спиртных напитков.

По этому же основанию суд скептически относится и к показаниям свидетеля ФИО2, которые к тому же опровергаются показаниями самого подсудимого Плюснина А.А. и свидетеля ФИО7

Действия Плюснина А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы стороны защиты о том, что Плюснин А.А. не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, а причинил ему смерть по неосторожности, являются несостоятельными. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила по неосторожности Плюснина, но в результате его умышленных действий, в чем Плюснин и обвиняется. При этом Плюснин, являясь явно физически сильнее потерпевшего и достоверно зная об его неудовлетворительном состоянии здоровья, осознавая опасность своих действий для здоровья и жизни потерпевшего, а так же наступление возможных последствий, но относясь к этому безразлично, умышленно нанес ему удар по жизненно-важному органу - голове, а затем умышленно выбросил его из окна дома, находящегося на высоте более метра от земли.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного Плюсниным А.А. преступления; его характеризующие данные: участковым уполномоченным Плюснин характеризуется отрицательно, как человек, который в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, свои действия не контролирует; данные факты отмечены и в справке уголовно-исправительной инспекции. Однако эти обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Администрацией сельского поселения и жителями деревни Плюснин характеризуется положительно, отмечено, что он один воспитывает двоих детей, занимается домашним и подсобным хозяйством, трудолюбив и безотказно помогает жителям деревни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плюснина, суд учитывает наличие у него малолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Судимость Плюснина А.А. по приговору от 27. 02. 2010г в совершении преступлений по ч.1 ст. 116, п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, рецидива не образует.

В связи с этим, наказание Плюснину А.А. должно быть назначено в соответствии с ч.4 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление либо условного осуждения, суд не находит.

Отбывание наказания Плюснину А.А., на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исковые требования заявлены не были.

С Плюснина А.А. следует взыскать судебные издержки в доход государства по оплате услуг адвоката Варушкина Ю.Л. в ходе предварительного следствия в сумме 2058, 78 руб., поскольку оснований для освобождения его от такой уплаты судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Плюснина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Изменить Плюснину А.А. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Плюснину А.А. исчислять с 22 ноября 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Плюснина А.А. с 19 июля 2010г по 21 июля 2010г.

Взыскать с Плюснина Анатолия Александровича в доход государства судебные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 04.12.2010 г.

Секретарь