Наумова Ю.В. ст. 158 ч. 3 п. 'а', Щанкина А.А. ст.158 ч.3 п. 'а' УК РФ



дело № 1-62/ 2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«06» октября 2010г г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимых - Наумовой Ю.В., Щанкиной А.А.,

защитников - адвокатов Варушкина Ю.Л., Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

наумовой юлии владимировны - ... гражданки РФ, ... ранее судимой:

  • 23 августа 2005г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермской области по ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока на 1 год;
  • 21. 12. 2005г Оханским райсудом Пермской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
  • 08. 06. 2006г Оханским райсудом Пермской области по ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 175, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  • 07. 04. 2009г Свердловским райсудом г. Перми по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 139 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 15. 06. 2010г освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от 04. 06. 2010г;

щанкиной анны анатольевны - ... гражданки РФ, ... ранее судимой:

  • 16. 11. 2006г Мировым судьей судебного участка № 76 г. Чайковский Пермской области по ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока на 1 год; по постановлению мирового судьи судебного участка №78 г. Чайковский Пермского края от 28. 06. 2007г условное осуждение отменено;
  • 26. 02. 2009г Чайковским горсудом Пермского края по ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока на 2 года; по постановлению Чайковского горсуда от 13. 08. 2009г условное осуждение отменено; 27. 07. 2010г освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 23 дня по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от 16. 07. 2010г;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в вечернее время Наумова Ю.В. и Щанкина А.А. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в квартиру ..., где при помощи ключа, предварительно взятого у спящей ФИО1, открыли навесной замок на входных дверях квартиры, и незаконно проникнув таким образом, в квартиру ФИО1, похитили оттуда телевизор «Sanyo», стоимостью 4000 рублей и чайный сервиз, стоимостью 425 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 4425 рублей. С похищенным имуществом Наумова и Щанкина с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Наумова Ю.В. и Щанкина А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, не оспаривают установленные по делу обстоятельства, объем и стоимость похищенного. Ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают и понимают.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала. Согласие на рассмотрения дела в особом порядке от неё имеется л.д. 109).

Государственный обвинитель и защитники подсудимых посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наумовой Ю.В. и Щанкиной А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления; их характеризующие данные: по месту отбывания наказания Щанкина и Наумова характеризовались положительно; участковыми уполномоченными милиции Наумова и Щанкина характеризуются удовлетворительно, как лица склонные к совершению преступлений, общественный порядок не нарушающие. На учете у психиатра и нарколога Щанкина А.А. не состоит; Наумова Ю.В. страдает ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает в качестве явки с повинной их первоначальные признательные объяснения; активное способствование розыску похищенного; признание ими своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание обеих, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание им должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Наумовой Ю.В. и Щанкиной А.А. следует так же руководствоваться и требованиями ч.3 ст. 158 УК РФ.

Преступление обеими подсудимыми совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам, в связи с чем окончательное наказание им следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. с присоединением неотбытой части по предыдущему приговору, которая фактически составляет: у Наумовой Ю.В. - 7 месяцев 3 дня, а у Щанкиной А.А. - 1 год 6 месяцев 12 дней.

Отбывание наказания подсудимым следует, в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, определить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства - телевизор «Sanyo» и чайный сервиз, - в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшей ФИО2 как законному владельцу л.д.36).

Исковые требования заявлены не были.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Наумову Юлию Владимировну и Щанкину Анну Анатольевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждой в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Наумовой Ю.В. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского райсуда г. Перми от 07. 04. 2009г и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Щанкиной А.А. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского горсуда Пермского края от 26. 02. 2009г и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Наумовой Ю.В. и Щанкиной А.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Наумовой Ю.В. и Щанкиной А.А. исчислять с 06 октября 2010г.

Освободить Наумову Ю.В. и Щанкину А.А. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьВерно, судья: О.В. Петухова

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 18 ноября 2010 года

определила:

Приговор Оханского районного суда Пермского края от 06 октября 2010 года в отношении Наумовой Юлии Владимировны и Щанкиной Анны Анатольевны оставить без изменения, а их кассационные жалобы - без удовлетворения.

Выписка верна, судья О.В.Петухова

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года

Секретарь