Винокуров М.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-65/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» октября 2010г г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого Винокурова М.А.,

защитника- адвоката Рышкова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

винокурова михаила алексеевича - Дата обезличена рождения, ... ранее судимого:

  • 17 февраля 2006г Оханским райсудом Пермского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 27. 11. 2008г освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;
  • 21 декабря 2009г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермского края по ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока на 1 год;
  • 20 сентября 2010г Оханским райсудом Пермского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил :

Дата обезличена около 16 час 30 мин. Винокуров М.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления собрал на мусорной свалке, расположенной на ... ..., растения дикорастущего мака, весом 57, 80 граммов в высушенном до постоянного значения виде. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Винокуров М.А. сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил себе под одежду. При перемещении Винокурова М.А. на автомобиле ... к своему месту жительства в ..., транспортное средство было остановлено сотрудниками милиции и наркотическое средство, спрятанное Винокуровым М.А. под передним пассажирским сидением салона автомобиля, было изъято.

Подсудимый Винокуров М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Винокуров осознает и понимает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Винокурову М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем из обвинения Винокурова М.А., с учетом позиции государственного обвинителя, следует исключить незаконное хранение им наркотического средства, поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что у Винокурова имелся умысел на хранение наркотического средства по делу не установлено; наркотическое средство в незначительный промежуток времени, после его незаконного приобретения Винокуровым, при следовании подсудимого к своему месту жительства, где он был намерен употребить наркотическое средство, было изъято сотрудниками милиции.

Данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Действия Винокурова М.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного Винокуровым М.А. преступления, данные о личности: по справке уголовно-исполнительной инспекции Винокуров за время испытательного срока по предыдущему приговору от исполнения обязанностей не уклонялся, к административной ответственности не привлекался; участковым уполномоченным милиции Винокуров характеризуются ...

Обстоятельством, смягчающим ответственность Винокурова М.А., являются явка с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность Винокурова М.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Наказание Винокурову М.А. должно быть назначено согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Поскольку Винокуров М.А. совершил данное преступление до вынесения последнего приговора в отношении него от 20. 09. 2010г, то окончательное наказание ему следует назначать по правилам ч.5 и ч.2 ст. 69 УК РФ, т.е. путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Вещественное доказательство - маковая солома в количестве 56, 2 гр (за вычетом массы, израсходованной на экспертные исследования), хранящаяся в Оханском ОВД, - в силу п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил :

Винокурова Михаила Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Оханского райсуда Пермского края от 20. 09. 2010г, окончательно к отбытию определить Винокурову М.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Винокурову М.А. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Винокурову М.А. исчислять с 18 октября2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания Винокурову М.А. наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, т.е. с 20 сентября 2010г по 17 октября 2010г.

Вещественное доказательство - маковую солому, весом 56, 2 гр., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Оханскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке - со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 г.

Секретарь