Бурдин С.Н., Малкова Т.А., Демидов Ю.Г., ст. 158 ч. 2 п. 'а, б' УК РФ



дело № 1-48/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерацииг. Оханск «24» августа 2010 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимых Бурдина С.Н., Малковой Т.А., Демидова Ю.Г.,

защитников Бурдина Л.В., Рышкова Ю.Н., Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурдина Сергея Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного проживающим ..., ранее судимого:

28.02.2003 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося 28.07.2006 г. по отбытии наказания;

25 сентября 2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 30.03.2009 г. условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней;

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

содержащегося под стражей с 11 августа 2010 года;

Малковой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., судимой:

03.06.2010 г. Ординским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащейся по стражей с 11 августа 2010 г. по обвинению в преступлении, предусмотренном п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Демидова Юрия Геннадьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

содержащегося под стражей с 11 августа 2010 г.,

установил:

Дата обезличена г. около 23 часов Бурдин С.Н. с целью кражи пришел на территорию ... ФИО1 в ... ..., ..., незаконно проник в помещение, где, заранее подготовленными пассатижами, срезал 26 метров электрокабеля КГ 4x4. Затем сорвал замок и незаконно проник в цех по сборке окон, где срезал от сварочного аппарата 60 метров электрокабеля той же марки с держателем, стоимостью 700 рублей на одном конце. Завладев электрокабелем в количестве 86 метров по цене 70 руб. за один метр и держателем, Бурдин С.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на 6 720 рублей.

Дата обезличена г. около 22 часов Бурдин С.Н., Демидов Ю.Г. и Малкова Т.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи пришли к помещению ... расположенному ..., .... Бурдин извлек из окна раму, отогнул металлическую решетку и незаконно поник в помещение. Там он нашел и передал через окно ожидавшим Демидову и Малковой два лодочных мотора «Вихрь-30» стоимостью 1000 рублей каждый. Демидов кроме того, достал с полок, расположенных под окном запчасти к машине «Нива»: стартер стоимостью 1500 руб., генератор стоимостью 1500 руб., трамблер стоимостью 800 руб. Совместно завладев похищенным, подсудимые с места преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на 5800 рублей.

Дата обезличена г. продолжая начатое преступление, подсудимые Бурдин, Демидов и Малкова около 17 часов вновь пришли с целью кражи к ... ..., .... Бурдин вновь тем же способом проник через окно в помещение и передал ожидавшим на улице Демидову и Малковой два лодочных мотора «Вихрь-30» принадлежащие ФИО2 стоимостью 1000 руб. каждый. Завладев похищенным, с места преступления подсудимые скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали, согласились с обвинением в краже чужого имущества, совершенной Дата обезличена Дата обезличена г. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а Бурдин, кроме того, в краже, совершенной Дата обезличена г. с незаконным проникновением с помещение и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство каждым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Гособвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, собранными по делу доказательствами подтверждается совершение Бурдиным кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение ... ФИО1 и совершение подсудимыми по предварительному сговору между собой кражи имущества ФИО2, совершенной за два раза с незаконным проникновением в помещение гаража, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке. Действия Бурдина правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности каждого: все трое ..., привлекались к уголовной ответственности, отбывали наказание в условиях изоляции от общества, смягчающие ответственность обстоятельства - явка с повинной каждого, у Демидова - ..., частичное возмещение ущерба Малковой; отягчающим ответственность Бурдина С.Н. обстоятельством является рецидив преступлений, отягчающих ответственность Демидова и Малковой обстоятельств не установлено.

Заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, основаны на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. В пользу ФИО1 с Бурдина С.Н. подлежит взысканию 6720 рублей. Поскольку Малкова возместила частично ущерб ФИО2 в сумме 500 рублей, с подсудимых солидарно следует взыскать 5300 рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бурдина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию определить - два года лишения свободы в исправительной колони строгого режима.

Малкову Татьяну Александровну и Демидова Юрия Геннадьевича признать виновными в преступлении, предусмотренном п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы, каждому, в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить Бурдину С.Н., Малковой Т.А. и Демидову Ю.Г. - содержание под стражей, наказание исчислять с 11 августа 2010 года (каждому).

Взыскать с Бурдина Сергея Николаевича в пользу ФИО1 - 6720 (шесть тысяч семьсот двадцать) рублей.

Взыскать солидарно с Бурдина Сергея Николаевича, Малковой Татьяны Александровны и Демидова Юрия Геннадьевича в пользу ФИО2 - 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Приговор Ординского районного суда от 03.06.2010 г. в отношении Малковой Т.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 11.09.2010 г.

Секретарь