Ульянов В.В., ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело №1-39/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермского края «15» июня 2010 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Ульянова В.В.,

защитника Рышкова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Годуновой О.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Оханске уголовное дело в отношении Ульянова Вячеслава Владимировича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Дата обезличена г. в вечернее время Ульянов В.В., не имея права управлять транспортными средствами в нарушение Правил дорожного движения, управлял принадлежащим ему автомобилем ... с транзитным номером .... Двигаясь по ... ... ..., он в нарушение п. 10.1 ПДД превысил скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и сбил идущего по обочине в попутном направлении пешехода ФИО1, причинив ему закрытый многооскольчатый перелом со смещением отломков обеих костей обеих голеней, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего. Оставив ФИО1 на дороге, Ульянов В.В. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Ульянов В.В. согласился с обвинением в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель и потерпевший ФИО1 против особого порядка постановления приговора не возражают.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, собранными по делу доказательствами подтверждается, что Дата обезличена г. управляя принадлежащим ему автомобилем с транзитным номером, он, не имея права и навыков вождения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, превысил допустимую в населенном пункте скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и на обочине сбил ФИО1, причинив ему переломы обеих нижних конечностей, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Действиям Ульянова В.В. дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает небольшую общественную опасность совершенного преступления, характер допущенных нарушений, данные о личности: по месту прежней работы и в быту характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности и смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Ульянова с применением условного осуждения. Права управлять транспортными средствами он не имеет, поэтому дополнительное наказание судом не назначается.

Потерпевший ФИО1 заявил исковые требования о компенсации ему физических и нравственных страданий, причиненных повреждением здоровья, в сумме 50 тыс. рублей.

Ульянов признал исковые требования, не оспаривает сумму компенсации.

Признание иска не нарушает прав и законных интересов иных лиц, поэтому принимается судом.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Ульянова Вячеслава Владимировича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать Ульянова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Ульянова Вячеслава Владимировича в пользу ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий/подпись/

Верно, судья С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 20.07.2010 г.

определила:

Приговор Оханского районного суда от 15.06.2010 г. в отношении Ульянова Вячеслава Владимировича оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Оханского района Лузина С.А. - без удовлетворения.

Выписка верна, судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.

Секретарь