Каменских Е.А. ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-67/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«27» октября 2010г г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Драчевой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимой - Каменских Е.А.,

защитника - адвоката Бурдина Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

каменских евгении Алексеевны - ..., гражданки РФ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, вечером, Каменских Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире ..., из личных неприязненных отношений, совершила убийство ФИО1, нанеся ему один удар ножом в шею и, причинив проникающее колото-резаное ранение с повреждением правой подключичной артерии и правого легкого. От полученного данного телесного повреждения, осложнившегося обильной кровопотерей и кровотечением в правую плевральную полость, потерпевший ФИО1 скончался на месте преступления.

Каменских Е.А. свою вину в совершении преступления признала и пояснила, что Дата обезличена в течение дня они совместно с ФИО1, с которым она состояла в незарегистрированном браке, и другими знакомыми употребляли спиртное. Под вечер, когда она легла спать, то ФИО1 грубо столкнул её с кровати на пол, после чего она вышла на улицу и продолжила употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО1 вышел к ней, стал ругаться и требовать вернуться домой, а когда она отказалась, то он, несмотря на её сопротивление, с применением силы увел её в квартиру, где ударил ладонью по лицу, спиной - о дверной косяк, причинив физическую боль, а затем попытался задушить, с силой сжимая руками её шею. Когда ФИО1 отпустил её и ушел в комнату, то она, вспомнив, что последнее время ФИО1 систематически наносил ей побои, сильно разозлилась, взяла со стола на кухне нож и, подойдя к ФИО1, ударила его ножом в плечо или шею. При этом она находилась немного сзади ФИО1 и удар нанесла сверху вниз, поскольку тот сидел на стуле. ФИО1, резко встав, побежал к входной двери, но в коридоре упал на пол и захрипел, при этом из раны у него очень обильно, струей текла кровь. Увидев это, она вызвала «скорую помощь», выкинула куда-то нож и через окно, т.к. дверь была заперта на замок, вышла во двор дома. Там она сказала соседям, что зарезала ФИО1 и попросила взломать дверь. По приезду «скорой помощи» обнаружилось, что ФИО1 уже умер. В момент нанесения удара она не контролировала свои действия, т.к. была очень взволнованна, зла и испытывала к ФИО1 крайне неприязненные чувства.

Кроме признательных показаний Каменских Е.А. её вина подтверждается следующим.

Из показаний свидетеля ФИО2, ФИО3 и ФИО4, по существу аналогичных, следует, что Дата обезличенаг они были свидетелями конфликта между Каменских Е.А. и ФИО1, происходящего около 22 час. во дворе дома ..., в котором они так же проживают. ФИО1 и Каменских были в нетрезвом состоянии, Каменских на улице употребляла спиртное. ФИО1 требовал, что бы она шла домой, а когда Каменских отказалась, то увел её домой насильно. После этого, через короткий промежуток времени - не более 10 мин., Каменских вышла во двор из-за дома и сказала, что зарезала ФИО1 и вызвала ему «скорую помощь», вышла она из квартиры через окно, т.к. дверь заперта, а ключ находится у ФИО1, и просила взломать дверь в квартиру. ФИО6, так же через окно, проник в квартиру Каменских, увидел ФИО1 лежащего в луже крови коридоре возле входной двери, попытался открыть дверь, но не смог. По приезду сотрудников «скорой помощи» дверь взломали, ФИО1 был уже мертв.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена она распивала спиртное с Каменских и ФИО1 во дворе дома ... Между Каменских и ФИО1 произошла ссора, т.к. ФИО1 требовал, что бы Каменских шла домой, а та отказывалась. ФИО1 раза два насильно уводил Каменских домой, но вскоре она возвращалась. Когда ФИО1 в очередной раз увел Каменских и при этом ударил по лицу, то она, ФИО5, то же ушла домой. Минут через десять к ней пришел Вавенков Д. и рассказал, что у дома ... стоит милиция и там кого-то убили. Она пошла посмотреть и увидела, что в квартире, где проживала Каменских, в коридоре лежит ФИО1 в крови.

Дата обезличена при осмотре места происшествия - квартиры ... установлено, что при входе в квартиру, в прихожей на полу на левом боку лежит труп ФИО1 На одежде и теле ФИО1, а так же на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Около правой ключицы ФИО1 имеется рана размером около1 х1 см. С места происшествия изъяты халат женский, джинсы голубого цвета и нож с пятнами бурого цвета, похожих на кровь, а так же смывы и соскобы аналогичных пятен с пола л.д.5-14).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Дата обезличена следует, что смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением правой подключичной артерии и правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей, кровотечением в плевральную полость. Данное повреждение нанесено колюще-режущим предметом, например, ножом и является опасным для жизни л.д. 20-23).

Из заключения эксперта Дата обезличена по экспертизе вещественных доказательств следует, что на кухонном ноже, в смыве и соскобах с места происшествия, на рубашке ФИО1, а так же джинсах и халате Каменских обнаружена кровь, которая могла произойти как от ФИО1, так и от Каменских, при наличии у последней кровоточащих повреждений л.д.66-72).

Таким образом, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Каменских Е. А. в инкриминируемом ей деянии полностью нашла свое подтверждение.

Действия Каменских Е.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК, как умышленное причинение смерти другому человеку из личных неприязненных взаимоотношений.

Доводы стороны защиты о том, что Каменских Е.А. совершила преступление, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) суд находит несостоятельными, поскольку Каменских детально помнит все свои действия в момент совершения преступления, которые носили осознанный и последовательный характер.

Кроме того, из заключения судебно-психиатрической экспертизы Дата обезличена в отношении Каменских Е.А. года следует, что она хроническим психический расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, а у неё имеется расстройство личности с преобладанием диссоциальных (неустойчивых) черт и вторая стадия алкогольной зависимости. Однако имеющиеся у неё изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями интеллекта и не лишают её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении правонарушения у Каменских не было и какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольного опьянения (в тот период времени она употребляла спиртное, правильно ориентировалась в обстановке, поддерживала адекватный речевой контак с окружающими, её действия были осознанными, целенаправленными, не имели патологических мотивов, не сопровождались бредом, галлюцинациями и у неё были физические признаки опьянения). По своему психическому состоянию в тот период она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Каменских так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.74-75).

При назначении наказания Каменских Е.А. суд учитывает умышленный характер совершенного преступления; его повышенную общественную опасность; характеризующие данные, свидетельствующие о том, что Каменских злоупотребляет спиртным, трудиться не желает, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно. На учете у нарколога и психиатра КАменских не состоит, но обращалась за медицинской помощью и ей установлен диагноз «неврозоподобный синдром». Заключением экспертов Каменских Е.А. признана вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Каменских Е.А., суд признает противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим, наказание Каменских Е.А. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ.

Отбывание наказания Каменских, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: нож кухонный - подлежит уничтожению, как орудие преступления; джинсы голубого цвета, футболка серого цвета и халат женский - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности для Каменских Е.А..

С Каменских Е.А. следует взыскать судебные издержки в доход государства по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2401, 91 руб., поскольку оснований для освобождения её от такой уплаты судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каменских Евгению Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание Каменских Е.А. исчислять с 27 октября 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Каменских Е.А. с 01 августа 2010г по 26 октября 2010г.

Меру пресечения Каменских Е.А., в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож кухонный, футболку серого цвета, джинсы голубого цвета и халат женский, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Очерского МРСО СУ СКП РФ, - уничтожить.

Взыскать с Каменских Евгении Алексеевны в доход государства судебные издержки в сумме 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий

Верно, судья О.В. Петухова

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 09 декабря 2010 года

определила:

Приговор Оханского районного суда Пермского края от 27 октября 2010 года в отношении Каменских Евгении Алексеевны оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной без удовлетворения.

Выписка верна, судья О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 г.

Секретарь