Пушкарев Д.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июля 2010 г. г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием государственного обвинителя Лузина С.А.,

подсудимого Пушкарева Д.А.,

защитника адвоката Рышкова Ю.Н.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

пушкарева дмитрия алексеевича - Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего в д. ... по ...13, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена г. в ночное время Пушкарев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе ссоры, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО2, умышленно ударил его один раз ножом в область живота, причинив проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением ободочной кишки, капсулы поджелудочной железы, осложнившееся фибринозно-гнойным перитонитом, абдоминальным сепсисом, гемотораксом слева. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пушкарев Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. он со своей матерью ФИО3, ФИО4. и ФИО2. в течение вечера употребляли спиртное. Ближе к полуночи, после того, как все разошлись, он из маленькой комнаты, в которой спала мать, услышал голоса, пошел проверить, что там происходит, и увидел, что ФИО2. непристойно ведет себя по отношению к его матери. Из-за неправильного поведения ФИО2 между ними произошла ссора, в ходе которой они взаимно оскорбляли друг друга, и ФИО2 ударил его несколько раз ногами по ногам. Сильно разозлившись на ФИО2., он сходил на кухню, взял со стола столовый нож с черной пластиковой ручкой и, вернувшись, ударил ФИО2 ножом в живот. После этого ФИО2 лег на кровать в маленькой комнате, с помощью полотенца они перевязали рану и он, Пушкарев, ушел спать в большую комнату. Нож он положил на «стенку» в большой комнате. Наутро ФИО2. от них увели жена ФИО2 и его мать.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что Дата обезличена г. около 23 час он, по приглашению Пушкарева Д., зашел к ним домой для употребления спиртного. Смутившись обстановки в квартире, т.к. свет везде был выключен и из маленькой комнаты слышались крики ФИО3, он решил уйти. Повернувшись к выходу, он увидел у двери Пушкарева Д., преграждавшего дорогу, который со словами: «Зачем ты пристаешь к моей матери?» нанес ему удар в область живота. От удара он почувствовал резкую острую боль, а когда Пушкарев Д. отдернул от него руку, то в руках у него он увидел нож. Из раны на животе пошла кровь. В это время из маленькой комнаты вышла ФИО3 и сказала, что не стоило ударять ножом, можно было бы ударить только кулаком. После того как Пушкарев Д. с матерью ушли в большую комнату, он вышел в подъезд, что бы уйти домой, но потерял сознание. Очнувшись, зашел в первую же квартиру, которой оказалась квартирой Пушкаревых. У них он прошел в маленькую комнату и лег на кровать под одеяло, что бы согреться. Утром очнулся оттого, что находящийся в комнате ФИО4. кричал, что ему, ФИО2, срочно необходима медицинская помощь. После этого в комнату зашла его жена, потом пришла его мать, его одела и увела домой к матери.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от пояснений по ст. 51 Конституции РФ, следует, что вечером Дата обезличена г. они с сыном Пушкаревым Д., ФИО4. и ФИО2. употребляли спиртное. Опьянев, она ушла спать в маленькую комнату. Проснулась оттого, что к ней кто-то лег и пытается её раздеть; увидела, что это ФИО2. и попросила его прекратить свои действия. В это время в комнату зашел её сын Пушкарев Д. и стал предъявлять ФИО2. претензии по поводу его поведения. Она встала и ушла спать в большую комнату, поэтому, что происходило дальше между сыном и ФИО2., она не видела, но слышала, как они ругаются. На следующее утро она увидела, что сын спит в большой комнате, а ФИО2. - на кровати в маленькой комнате. Вскоре к ним пришла ФИО5. и спросила где её муж. Ответив, что он спит в другой комнате, они вместе прошли туда и, когда ФИО5. откинула одеяло, то они увидели, что ФИО2. весь в крови и у него рана на животе. Она сразу же поняла, что ранение причинил её сын Пушкарев Д. Вскоре ФИО5. вместе с ФИО6 - матерью ФИО2. увели ФИО2 от них и ФИО2 положили в больницу л.д. 29).

Свидетель ФИО4. подтвердил, что в течение вечера Дата обезличена г. они с ФИО2., Пушкаревым Д. и ФИО3 употребляли спиртное в квартире Пушкаревых. Когда он опьянел, то попросил ФИО2. проводить его до дома, что тот и сделал. О дальнейших событиях ему ничего не известно.

Свидетель ФИО7, Дата обезличена г. рождения, пояснил, что вечером Дата обезличена г. его мать ФИО3, брат Пушкарев Д., ФИО4 и ФИО2. употребляли спиртное у них дома. Поздно вечером, когда мама ушла спать в другую комнату, и он тоже уже лег спать в большой комнате, то ФИО2. с братом из-за чего-то поругались, обзывали друг друга, и ФИО2. несколько раз ударил брата ногами по ногам. Что происходило дальше ему неизвестно, т.к. он уснул. Наутро он увидел, что ФИО2. спит у них в маленькой комнате, при этом он странно хрипел, и постельное белье на кровати было чем-то испачкано, но в темноте он не разглядел.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые по существу аналогичны, следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. ФИО2 не ночевал дома. Утром ФИО5, в поисках мужа, зашла в квартиру Пушкаревых и обнаружила его там всего в крови, лежащим на кровати в маленькой комнате. На её вопросы ФИО2. только ответил, что он подрался. Сидевшие в соседней комнате и употреблявшие спиртное ФИО3 и ФИО4 так же ей ничего не пояснили; Пушкарев Д. в это время спал здесь же на диване. С помощью матери ФИО2. - ФИО6, которая обнаружила, что у ФИО2 на животе слева ножевое ранение, они увели ФИО2 домой и вызвали «скорую помощь». Впоследствии от врачей узнали, что у него проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением кишечника.

При осмотре квартиры Пушкаревых по ... ... Дата обезличена г. установлено, что на входных дверях квартиры с внутренней стороны, на полу лестничной площадки второго этажа, на лежащем на полу одеяле в комнате, расположенной справа от входа, а так же на матраце кровати и на полу возле кровати, расположенной в этой же комнате, имеются множественные пятна бурого цвета. Из комнаты, расположенной слева от входа, с полки шкафа - «стенки» изъят нож промышленного изготовления с рукояткой, выполненной из двух пластмассовых накладок черного цвета л.д. 3-11).

Дата обезличена г. осмотром изъятого с места происшествия ножа столового, промышленного изготовления с ручкой из двух пластмассовых накладок черного цвета зафиксировано, что на нем имеются следы бурого цвета, похожие на кровь л.д. 30-32).

Согласно справке пункта медицинской скорой помощи Оханской ЦРБ в 11 час 25 мин. Дата обезличена г. к ним поступил ФИО2 с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной полости». В 12 час 45 мин. этого же дня ФИО2 поступил в хирургическое отделение на стационарное лечение с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости. Ранение ободочной кишки капсулы поджелудочной железы. Внутреннее кровотечение. Разлитой серозно-геморрагический перитонит. Алкогольное опьянение л.д. 19, 24).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что у ФИО2 имелось проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением ободочной кишки, капсулы поджелудочной железы, осложнившееся фибринозно-гнойным перитонитом, абдоминальным сепсисом, гемотораксом слева, которое, судя по характеру, образовалось от одиночного ударного воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 51-53).

Оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Пушкарева Д.А. бесспорно доказана и установлена.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из личных неприязненных отношений.

При этом суд находит, что доводы подсудимого Пушкарева Д. А. об обстоятельствах, предшествующих совершению им преступления, нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства: помимо его показаний и показаний свидетеля ФИО3 они косвенно подтверждаются как показаниями свидетелей ФИО4., ФИО7, так и пояснениями самого потерпевшего по поводу высказываний подсудимого в его адрес в момент нанесения удара и замечаний ФИО3 после этого.

Таким образом, противоправное поведение потерпевшего ФИО2 явилось поводом для совершения Пушкаревым Д.А. преступление. Данное обстоятельство следует учесть в качестве смягчающего вину наказания подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и тяжесть совершенного Пушкаревым Д.А. преступления; его характеризующие данные: Пушкарев Д.А. ...; периодически употребляет спиртное; жалоб на его поведение в администрацию не поступало; на учете у нарколога и психиатра Пушкарев Д.А. не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пушкарева Д.А., суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления; признание им своей вины и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с Пушкарева Д.А. денежной компенсации в возмещение морального вреда основаны на законе (ст. ст. 151, 1100 Гражданского Кодекса РФ), являются обоснованными и, соответственно, подлежат удовлетворению. Однако, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред здоровью ФИО2, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и требований ст. 1101 ГК РФ об учете разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда, суд находит их подлежащими удовлетворению частично: не в сумме 100000 рублей, заявленных потерпевшим, а в размере 70000 рублей.

Во время производства дела в суде Государственным учреждением здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница были заявлены исковые требования о взыскании с Пушкарева Д.А. понесенных лечебным учреждением затрат на лечение потерпевшего в сумме 29636, 55 руб.

Поскольку, эти требования основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»), обоснованны представленными документами, поддерживаются государственным обвинителем и в полном объеме признаются подсудимым, то подлежат удовлетворению в размере заявленных требований.

Вещественные доказательства - нож, мужская рубашка и майка, в силу п. 1 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пушкарева Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пушкареву Д.А., считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Пушкарева Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации и принять меры к возмещению морального вреда потерпевшему в добровольном порядке.

Меру пресечения Пушкареву Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож с рукояткой черного цвета, хранящийся при уголовном деле; мужскую рубашку и майку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Оханского муниципального района, уничтожить.

Взыскать с Пушкарева Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО2 денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Пушкарева Дмитрия Алексеевича в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермской краевой клинической больницы понесенные затраты на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 29636 (двадцать девять тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна, судья О.В. Петухова

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.

Секретарь