Барышев М.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело№1-55/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермский край «09» сентября 2010г

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием гособвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Барышева Максима Владимировича,

защитника Рышкова Ю.Н

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барышева Максима Владимировича, ... судимого:

- 10 апреля 2007г. Оханским райсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 09.04.2008г. по отбытии наказания;

- 10 сентября 2008г. тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.06.2009г. по отбытии наказания,

- 22 января 2010г тем же судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил :

Дата обезличена. в период с 07 до 09 часов Барышев М.В. незаконно, без цели сбыта приобрел на приусадебных участках домов ... растения дикорастущего мака в крупном размере весом (в высущенном до постоянного значения виде) не менее 223,60 г. Наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. С наркотическим средством пришел домой в ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Барышев М.В. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Барышев М.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Барышева М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, характер совершенных действий, данные о личности подсудимого: нигде не работает, в быту характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает, состоит на учете у нарколога. Смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее - рецидив преступлений. Преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока в связи с чем условное осуждение по ранее вынесенному приговору подлежит отмене.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барышева Максима Владимировича виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание к вновь назначенному и окончательно к отбытию определить - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барышеву изменить - взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с 09 сентября 2010г.

Вещественное доказательство - маковую солому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 г.

Секретарь