Попов П.Г. ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«05» ноября 2010г г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - Лузина С.А.,

подсудимого - Попова П.Г.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

попова павла геннадьевича - ...

содержащегося под стражей с Дата обезличенаг;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

у с т а н о в и л :

В ночь с Дата обезличена Попов П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле своего дома ..., из личных неприязненных отношений, совершил убийство своей жены ФИО2, нанеся ей по жизненно важным органам (голове, груди, животу) не менее 20 ударов руками, ногами и поленом. Действиями подсудимого ФИО2 были причинены телесные повреждения несовместимые с жизнью, от которых она скончалась на месте преступления.

Попов П.Г. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что с 2007г его жена ФИО2 злоупотребляла спиртным, хозяйством и воспитанием ребенка не занималась, могла на длительный период времени уйти из дома. Дата обезличена ФИО2 уехала в ... за получением пособия по безработице и больше дома не появлялась. Вечером Дата обезличена соседи ему рассказали, что видели ФИО2 в ... и с их слов он понял, что она собирается там создать другую семью с каким-то мужчиной. Он сильно расстроился и в течение всего вечера употреблял спиртное. Ночью он проснулся от стука в окно, увидел, что пришла ФИО2, и вышел к ней на улицу, где стал выяснять с ней отношения. На его вопросы и претензии ФИО2 ему ничего не отвечала, тогда он, сильно разозлившись, стал наносить ей удары кулаками по голове и туловищу. От удара в живот ФИО2 упала на землю, после чего он стал избивать её ногами, нанося удары по всему телу. Затем, из находившейся здесь же поленницы дров, он взял полено и стал им наносить удары ФИО2 по туловищу и голове, ударив поленом по голове не менее 3 раз. Успокоившись, он выкинул полено, и сказал ФИО2, что бы она шла домой. ФИО2 сама встала и пошла, но при входе в дом упала. Он помог ей дойти до кровати, уложил в постель и сам лег спать. Наутро, когда к ним пришел ФИО1, обнаружилось что ФИО2 мертва, после чего о случившемся он заявил в милицию и вызвал «скорую помощь». Убивать жену он не хотел, а желал лишь наказать её за неправильное поведение. Во время нанесения ей ударов действия свои не контролировал, т.к. был очень взволнован и испытывал по отношению к ФИО2 гнев и раздражение.

Кроме показаний Попова П.Г. его вина подтверждается следующим.

Потерпевший ФИО1 (брат ФИО2) пояснил, что его сестра действительно злоупотребляла спиртным, не уделяла внимания семье и часто длительное время отсутствовала дома. Приблизительно за месяц до происшествия она так же ушла из дома, и все это время её никто не видел. Вечером Дата обезличена он совместно с Поповым и ФИО6 распивали спиртное, а когда Попов с сыном легли спать, то они со ФИО6 ушли по домам. Наутро Дата обезличена, проходя мимо дома Поповых он увидел много крови на земле и окровавленное полено. В связи с этим он решил зайти к Поповым и выяснить, что произошло. В доме он увидел, что ФИО2 лежит на одной кровати, а на другой кровати в этой же комнате, вместе с сыном, находился Попов П.Г. Разбудив Попова он стал выяснять у него, что произошло. Попов сказал ему, что ночью домой пришла ФИО2 О. и он её немного «повоспитывал», но после этого она опять ушла. Он, ФИО1, сказал Попову, что ФИО2 не ушла, а находится на соседней кровати, и пошел к ней, что бы укрыть её. Подойдя к сестре, он обнаружил, что она не дышит, о чем и сказал Попову. Вся голова ФИО2 и подушка на кровати были в крови. Попов П.Г., обнаружив, что жена мертва, сразу же пошел к соседу вызывать «скорую» и милицию.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена к нему пришел Попов П.Г., сказал, что убил свою жену и попросил позвонить от него в милицию, что бы сообщить о происшедшем. Позже от фельдшера он узнал, что ФИО2 действительно мертва.

Из показаний свидетеля ФИО3 (матери подсудимого), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что на протяжении практически всего периода совместной жизни, ФИО2 злоупотребляла спиртным, не заботилась о муже и ребенке, часто не ночевала дома и могла уйти из дома на длительный период времени, оставив малолетнего сына. В конце Дата обезличена ФИО5 вновь ушла из дома и больше не появлялась. Дата обезличена Попов П.Г. приехал к ней за сыном и рассказал, что ему стало известно, что его жена собирается выходить замуж за другого. При этом он был очень расстроен, плакал, переживал за будущее сына, говорил, что убьет жену. Примерно часа через два сын уехал. Наутро Дата обезличена она в девятом часу пошла домой к сыну, что бы забрать внука и увидела, что ФИО2 лежит на кровати без признаков жизни. На её вопросы Попов ей ничего внятного не ответил, но она поняла, что он убил ФИО5 после чего ушла из их дома л.д.33,89-91).

В судебном заседании ФИО3 уточнила, что её сын Попов П. действительно высказывал угрозы убийством ФИО5., но не накануне происшедшего, а немного ранее.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в доме ... обнаружен труп ФИО2, на руках которой, в области нижнего предплечья имеются кровоподтеки, а у левого уха, в левой теменной области, на левой и правой затылочной части головы имеются рублено-рваные раны. На земле около дома, в доме на полу и стенах обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В поленнице возле дома обнаружено полено с веществом бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: полено, грунт возле дома, соскобы с бревен в прихожей, вырезы: обоев над креслом, дерматиновой обивки входных дверей, простыни; все с веществами бурого цвета, похожего на кровь л.д.4-9).

23. 08. 2010г, в ходе выемки, у Попова П.Г. были изъяты носимые вещи и биологические среды для сравнительного исследования (л.д.35-36, 40-41).

По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО2 наступила в результате оскольчатого перелома основания черепа в правых средней, задней черепных ямках, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленной раны правой ушной раковины, заушной области справа, затылочной области справа, затылочной области посредине, теменной области слева, левой ушной раковины, ссадин лица. Данные повреждения могли возникнуть от ударных и плотно-скользящих воздействий тупого твердого предмета, например, полена. Эти повреждения являются опасными для жизни. После причинения телесных повреждений ФИО2 могла жить от нескольких десятков минут до нескольких часов л.д. 14 - 20).

Из заключения эксперта Номер обезличенк от Дата обезличена по экспертизе вещественных доказательств следует, что на соскобах с бревен, смывах с грунта, на куске обоев, дермантина, а так же на майке, рубашке и трико Попова имеется кровь человека, которая не принадлежит Попову П.Г., а могла произойти от ФИО2 л.д. 78-82).

Таким образом, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Попова П.Г. в предъявленном ему обвинении полностью нашла свое подтверждение.

Действия Попова П.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и адвоката о том, что Попов П.Г. не имел умысла на убийство ФИО2 являются несостоятельными, поскольку Попов в ходе избиения ФИО2, вооружившись тяжелым предметом, имеющим грани, и, нанося удары этим предметом по жизненно-важным органам - голове ФИО2, осознавал опасность своих действий для жизни ФИО2 и предвидел наступление возможных последствий; мер к оказанию помощи потерпевшей не принял.

Так же несостоятельны доводы стороны защиты и в той части, что преступление Попов П.Г. совершил, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), т.к. Попов П.Г. в момент совершения преступления находился в состоянии опьянения; его действия продолжались некоторый период времени; все обстоятельства совершения преступления и свои действия, которые носили осознанный и последовательный характер, он помнит детально.

При назначении наказания Попову П.Г. суд учитывает умышленный характер совершенного преступления; его повышенную общественную опасность; характеризующие данные Попова П.Г.: по месту работы Попов характеризуется положительно; администрация сельского поселения и участковый уполномоченный милиции отмечают, что Попов при употреблении спиртных напитков становится вспыльчивым и агрессивным, неоднократно наносил побои ФИО2; жители села характеризуют Попова П.Г., как трудолюбивого и отзывчивого человека, безотказно помогающего соседям, занимающегося домашним хозяйством и воспитанием малолетнего сына; так же суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1 о назначении ФИО2 нестрогого наказания.

Из характеризующих данных ФИО2 следует, что она вела асоциальный образ жизни: злоупотребляла спиртным, часто уходила из дома на несколько дней, ненадлежащим образом выполняла родительские обязанности, не занималась домашним хозяйством. По этой причине между супругами ФИО2 постоянно происходили конфликты и их взаимоотношения в семье не складывались.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Попова П.Г., суд признает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В связи с этим, наказание Попову П.Г. должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ.

Отбывание наказания Попову, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: полено - подлежит уничтожению, как орудие преступления; вырез обоев над креслом; вырез куска ткани из входной двери; майка в полоску белого и черного цвета; рубашка мужская в клетку голубого, синего, темно-синего и темно-зеленого цвета; спортивное трико серовато-черного цвета, - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности для Попова П.Г.

Исковые требования заявлены не были.

С Попова П.Г. следует взыскать судебные издержки в доход государства по оплате услуг адвокатов Варушкина Ю.Л. и Рышкова Ю.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 343, 13 руб. и 3088, 17 руб. (соответственно), поскольку оснований для освобождения его от такой уплаты судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание Попову П.Г. исчислять с Дата обезличена

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Попова П.Г. с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Попову П.Г. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Очерского МРСО СУ СКП РФ: полено; вырез обоев над креслом; вырез куска ткани из входной двери; майку в полоску белого и черного цвета; рубашку мужскую в клетку голубого, синего, темно-синего и темно-зеленого цвета; спортивное трико серовато-черного цвета, - уничтожить.

Взыскать с Попова Павла Геннадьевича в доход государства судебные издержки в сумме 3431 (три тысячи четыреста тридцать один) рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно, судья: О.В. Петухова


Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 г.

Секретарь