Степанян Г.Р. ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело №1-50/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермского края «30» августа 2010 года

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Степанян Г.Р.,

защитника Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Шиловой О.А.,

а также представителя Оханского участкового лесничества ГКУ Очерское лесничество ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНЯН ГРИГОРИЯ РАШИДОВИЧА, ... гражданина РФ, ... ранее судимого:

- 30 ноября 2009г. Нытвенским районным судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В Дата обезличена Степанян Г.Р. не имея разрешительных документов на рубку деревьев, осознавая, что действует незаконно, используя помощь заблуждавшегося относительно правомерности своих действий ФИО2, незаконно срубил в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен лесов ... расположенном недалеко от деревни ... деревья породы ель и сосна. До степени прекращения роста были спилены 5 деревьев породы ель объемом 2, 69 м3 и 28 деревьев породы сосна объемом 30,75 м3. Всего 33 дерева общим объемом 33,44 м3 на сумму 229370 руб. 65 коп.

Своими действиями Степанян Г.Р. причинил ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Степанян вину в преступлении признал и показал, что недалеко от ... он на законных основаниях осуществляет рубку деревьев в лесном массиве .... Для возмещения ущерба, причиненного ранее совершенной незаконной рубкой, решил незаконно вырубить деревья, расположенные в лесах того же лесничества недалеко от участка, на котором работала нанятая им бригада. Договорился с ФИО2, которого в свои планы не посвящал. Тот, полагая, что действует законно, вместе со своей бригадой лесорубов, используя свой инструмент и свою технику, срубил в указанном им месте 33 дерева породы ель и сосна. С ущербом в особо крупном размере согласен, уже возместил его.

Кроме собственных показаний виновность Степанян Г.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1, лесничий ... показал, что Дата обезличена в лесах II группы, в выделе Номер обезличен, недалеко от д. ... обнаружил незаконную рубку деревьев породы ель и сосна в количестве 33 штук. Часть стволов, очищенная от сучьев и крон уже была вывезена, часть находилась в лесу. Об этом он сообщил в милицию. Позже принимал участие в осмотре места происшествия, составил протокол о лесонарушении. С учетом диаметра пней от срубленных деревьев он определил объем незаконно срубленных деревьев и с учетом такс, утвержденных Правительством РФ, определил ущерб, причиненный лесным насаждениям, который превысил сто пятьдесят тысяч рублей. Незаконная рубка совершена в особо крупном размере. При осмотре места происшествия Дата обезличена около 17 часов там были задержаны ФИО2 и его родственники, которые указали на подсудимого, поручившего им заготовку леса.

Свидетель ФИО2 показал, что в начале Дата обезличена Степанян Г.Р. предложил ему срубить лес, указал место недалеко от д. .... Полагая, что действует законно, он, используя свою технику и инструменты, совместно со своими родственниками срубил 33 дерева по своему выбору, очистили стволы от сучьев и вершин. Часть бревен в середине июня вывез водитель, работающий у Степанян на машине ... После этого на делянку приезжал сам Степанян, распорядился очистить делянку и более в этом месте деревья не рубить. Дата обезличена когда они находились на делянке приехали сотрудники милиции, которым они все рассказали, не предполагая незаконности своих действий.

Аналогичные показания дал ФИО4

Свидетель ФИО3 показал, что работал у индивидуального предпринимателя Степанян Г.Р. водителем ... С делянок, на которых разные бригады рубили лес, он вывозил бревна на пилорамы. В Дата обезличена с делянки недалеко от ..., где работала бригада ФИО2, он вывез 16 м3 бревен длинной 6 метров, которые увез по указанию Степанян Г.Р. на пилораму в ....

Протокол о лесонарушении, составленный Дата обезличена соответствует указанным обстоятельствам и подтверждает показания свидетелей о том, что в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен во второй группе лесов ... незаконно срублено 28 деревьев сосны и 5 деревьев ели, общим объемом 33,44 м3 в особо крупном размере. Ущерб составил 229370 рублей 65 копеек л.д. 11).

При осмотре места происшествия Дата обезличена в лесу недалеко от ... обнаружена эстакада со стволами деревьев хвойных пород, там же гусеничный трактор и машина ... без регистрационных знаков, на площади 1,3 га срублено 5 деревьев породы ель и 28 деревьев породы сосна. В протоколе указан размер диаметра оставшихся пней. Там же задержаны ФИО2 и его родственники л.д. 5-6).

При проверке показаний Степанян Г.Р. он, как следует из протокола от Дата обезличена., указал место незаконной рубки, которая указана в протоколе осмотра места происшествия л.д. 52-53).

Совокупностью исследованных доказательств вина Степанян в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере, бесспорно установлена и доказана, действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие ответственность обстоятельства: явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, выполнение работ по восстановлению леса, о чем свидетельствовал представитель .... Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Указанные обстоятельства, а также медицинские справки о наличии у Степанян Г.Р. заболеваний, требующих лечение, свидетельствуют о том, что он может быть исправлен с применением наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Степанян Г.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 30 ноября 2009г. условное осуждение в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а назначенное наказание исполнению. Данных о том, что имеющиеся у Степанян Г.Р. заболевания препятствуют отбытию наказания в виде лишения свободы не представлено, на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическим учреждением муниципальной системы здравоохранения он не направлялся, на стационарном лечении не находился.

Прокурором Оханского района заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 229370 рублей 65 копеек, который до судебного заседания возмещен подсудимым в полном объеме. В судебном заседании прокурор от иска отказался. Отказ принимается судом.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Степанян Григория Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере пятьсот тысяч рублей.

В силу ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанян Г.Р. изменить, взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с 30 августа 2010 года.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить, принять отказ прокурора от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

Верно, судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 11.09.2010 г.

Секретарь