Гудовщиков А.А., ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-54/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«15» сентября 2010 г. г. Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Шиловой О.А.,

с участием государственного обвинителя - Крючковой Г.Д.,

подсудимого Гудовщикова А.А.,

защитника адвоката Рышкова Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

Гудовщикова Алексея Александровича - Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

Дата обезличена г. Гудовщиков А.А., находясь в доме Номер обезличен ... ... ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение и осознавая очевидность своих действий для потерпевшего, снял с шеи ФИО1 висящий на шнуре сотовый телефон ...», стоимостью 1200 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гудовщиков А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения им преступления и стоимость похищенного.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гудовщиков А.А. осознает и понимает.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от него имеется л.д. 28).

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гудовщикову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Гудовщиковым А.А. преступления; его положительную характеристику по месту жительства; ... Гудовщиков не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудовщикова А.А., является ..., признание вины, искреннее раскаяние и добровольное возмещение ущерба потерпевшему

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание Гудовщикову А.А. должно быть назначено согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд считает, что исправление Гудовщикова возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением условного осуждения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гудовщикова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гудовщикову А.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гудовщикова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гудовщикову А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий (подпись)

Верно, судья

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.

Секретарь