Черепанов А.С., п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело 1-47/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск «02» августа 2010 г.

Оханский районный суд в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Черепанова А.С.,

защитника Рышкова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре Перситиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

03.03.04 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;

14.11.06 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

19.12.06 г. по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 24.03.09 г. по отбытии срока;

22.12.09 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

задержанного 03 июля 2010 г.,

установил:

Дата обезличена г. Черепанов А.С. с целью кражи открыл окно в квартиру Номер обезличен ... ..., ... ... ..., незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор «Рекорд» стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон за 1000 рублей, и принадлежащие ФИО2 жидкокристаллический монитор, стоимостью 5500 рублей, DVD плеер с микрофоном и пультом управления стоимостью 4500 рублей, соковыжималку за 1500 рублей и сотовый телефон за 500 руб. (всего на 12000 рублей).

С похищенным имуществом Черепанов А.С. скрылся, похищенным распорядился.

Подсудимый Черепанов А.С. согласился с обвинением в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, указав, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Гособвинитель Черепанов С.Н. в судебном заседании и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в заявлениях л.д. 114, 113) не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку обвинение, с которым согласился Черепанов А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, характер совершенных действий, данные о личности: постоянного места жительства не имеет, в быту характеризуется отрицательно, в период преступления не работал. Смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Поскольку новое преступление совершено в период испытательного срока условное осуждение по приговору от 22.12.09 г. подлежит отмене.

Заявленные потерпевшими исковые требования (ФИО1 - 1000 рублей, ФИО2 - 500 руб.) о возмещении ущерба от преступления основаны на законе и подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Черепанова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию определить три года лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Черепанову А.С. оставить - содержание под стражей.

Наказание исчислять с 03 июля 2010 года.

Взыскать с Черепанова Алексея Сергеевича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 - 1000 (одну тысячу) рублей; в пользу ФИО2 - 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья С.А.Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 09.09.2010 г.

определила:

Приговор Оханского районного суда Пермского края от 02.08.2010 г. в отношении Черепанова Алексея Сергеевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Выписка верна, судья

Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 г.

Секретарь