Шубин А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-52/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск «07» сентября 2010 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А.,

с участие государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимого Шубина Андрея Михайловича,

защитника Рышкова Ю.Н.,

при секретаре Перситиной С.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... ...», не работающего, не женатого, с неполным средним образованием, не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата обезличена г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шубин А.М. совершил умышленные действия, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО7, опасные для его жизни.

Преступление совершил на территории строящегося дома в ... при следующих обстоятельствах.

Шубин А.М. совместно с ФИО7 и ФИО5 выполняли работы по строительству дома у частного лица. Проживали на территории строящегося дома недалеко от ... ....

Дата обезличена г. в течение дня они все вместе распивали спиртное. Около 21 часа Шубин предложил продолжить работу. ФИО7 работать отказался, сел на лавку расставив ноги. Шубин взял бензопилу импортного производства, завел ее и осознавая общественную опасность своих действий, сознательно допуская преступные последствия, начал пилить между ног потерпевшего шорты, не желая при этом причинить ФИО7 какие-либо телесные повреждения. Однако с пилой Шубин не справился, причинил потерпевшему рваные раны подбородка и грудной клетки с повреждением внутренних органов, опасные для жизни человека. Увидев кровь, Шубин бросил пилу, вызвал по телефону «Скорую помощь» и милицию.

В судебном заседании Шубин А.М. признал вину в содеянном и показал, что Дата обезличена г. после употребления спиртного, решил пошутить с ФИО7. Завел бензопилу, которой работал, завел ее между ног сидевшего на лавке потерпевшего. Причинить ему вред не хотел, надеялся, что справиться с пилой, распилит лишь шорты, но разорванную ткань намотало на цепь, пила вышла из-под контроля и он распилил грудь ФИО7. Увидев кровь, вместе с ФИО5 стал оказывать ФИО7 помощь, вызвал «Скорую» и милицию.

Кроме собранных показаний виновность Шубина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена г. после совместного употребления спиртного Шубин А.М. решил подшутить над ним. Завел бензопилу и начал пилить шорты между ног.

Разорванную ткань замотало в цепь, и Шубин провел пилой по его телу снизу вверх, причинив рваную рану из которой пошла кровь. Схватившись за живот, он упал на колени и дальнейшие события не помнит. Считает, что Шубин не желал приинить ему вреда, надеялся, что таких последствий не наступит.

Аналогичные показания об обстоятельствах преступления дал и свидетель ФИО5 Его показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании л.д.36-37).

Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый, потерпевший и свидетель ФИО5 работают на строительстве ее дома недалеко от д. Залазная в .... Там же они проживают. Дата обезличена г. около 21 часа от подсудимого ей стало известно, что он пилой повредил живот и грудь ФИО7, сам вызвал милицию и медработников. Очевидцем происшедшего она не была. Приезжала на участок где видела ФИО7 с ранениями груди и живота. Шубин остался на дороге встречать «Скорую помощь».

При осмотре места происшествия на земельном участке ФИО6 около лавки, недалеко от стола обнаружено пятно, похожее на кровь. На столе бензопила импортного производства л.д. 3-4). При осмотре бензопилы на цепи обнаружены волокна ткани серого цвета соответствующие по цвету шортам потерпевшего. На шортах имеется «Г» образное повреждение длиной около 16 см. с рваными краями и аналогичное повреждение длиной 17 см., форма которого свидетельствует о заматывании ткани л.д.17). На шортах имеются пятна похожие на кровь.

Согласно справке Оханской ЦРБ от Дата обезличена г. ФИО7 поступил в больницу Дата обезличена г. с ранениями грудины, с повреждениями внутренних органов, рваными ранами подбородка и грудной клетки л.д.13).

Судебно-медицинский эксперт по результатам проведенных исследований пришел к выводу о том, что обнаруженные у ФИО7 ранения возникли в результате воздействия работающей бензопилы. Являются опасными для жизни. Здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред л.д. 34-35).

Совокупностью доказательств бесспорно установлена и доказана вина Шубина А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7

Действуя умышленно, он завел бензопилу и стал пилить шорты, в которые был одет потерпевший. При этом он не желал, но сознательно допускал преступные последствия. Характер совершенных Шубиным действий свидетельствует о том, что он предвидел возможность нанесения повреждений потерпевшему и рассчитывал их предотвратить. Преступление совершено Шубиным с косвенным умыслом, поэтому следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, характер действий подсудимого, данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, военнообязанный, является ветераном боевых действий. Смягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, принятие Шубиным мер к своевременному оказанию помощи потерпевшему в связи, с чем более тяжкие последствия не наступили, суд полагает возможным, несмотря на тяжесть преступления, исправление Шубина А.М. с применением условного осуждения. Поскольку он состоит на учете в наркологическом кабинете, страдает алкоголизмом 2 стадии, суд полагает необходимым обязать его пройти курс противоалкогольного лечения.

Заявленный прокурором иск о компенсации за счет Шубина затрат лечебному учреждению в сумме 8 393 руб. 11 коп. на стационарное лечение ФИО7 с Дата обезличена по Дата обезличена г, основан на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО7 обратился в суд с заявлением о взыскании с Шубина компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей и затраченных на лечение средств - 3 658 руб., указав, что действиями Шубина ему причинены физические страдания, он не может работать и содержать себя, продолжает лечение, испытывает в связи с этим нравственные страдания.

Шубин согласен с обоснованностью требований потерпевшего, но пролагает завышенным размер компенсации морального вреда, поскольку он не имеет постоянной работы, его имущественное положение не позволяет ему выплатить компенсацию в таком размере.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку действиями Шубина потерпевшему ФИО7 причинены физический страдания, суд находит требование о компенсации морального вреда законным и обоснованным. При определении размера компенсации суд принимает во внимание, что Шубин не желал наступления таких последствий, сам потерпевший, имел реальную возможность, не принял мер к пресечению действий подсудимого и предотвращению наступивших последствий, воспринимал все содеянное по отношению к нему «как шутку». Исходя из соразмерности и справедливости, размер компенсации определяется судом в 70 тыс. рублей. Размер денежных затрат потерпевшего на лечение невозможно определить по представленным документами. Кроме того, как следует из его пояснений, он продолжает лечение, несет расходы и намерен в дальнейшем взыскать свои затраты с подсудимого. Требования ФИО7 о возмещении ему затраченных на лечение средств основано на законе, он имеет право на удовлетворение иска, однако вопрос о его размере следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шубина Андрея Михайловича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шубина А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ..., осуществляющей его исправление, периодически являться на регистрацию и отчитываться о своем поведении, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шубина Андрея Михайловича:

- в пользу МУ Оханская ЦРБ - 8393 (восемь тысяч триста девяносто три) рубля 11 копеек;

- в пользу ФИО7 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в возмещении морального вреда.

Признать за ФИО8 право на удовлетворение иска о компенсации затрат на лечение, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Шубина А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства: пилу - возвратить ФИО6, одежду потерпевшего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (подпись)

Верно, судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 г.

Секретарь