дело по обвинению Морозова И.Г. ст. 158 ч.2 п. 'а,б', Бурдина Н.М. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.2 УК



Дело № 1-58/ 2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«22» сентября 2010г г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого - Бурдина Н.М.,

защитника - адвоката Рышкова Ю. Н.,

потерпевшей и законного представителя - ФИО15

при секретаре Шиловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

бурдина николая михайловича - Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., ..., имеющего ..., ... в ..., проживающего в ... края по ...2 (зарегистрированного в ... по ...), ранее судимого:

  • Дата обезличена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 116 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, около 20 час, Бурдин Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, испытывая личные неприязненные отношения к своей жене ФИО2, высказывал угрозу убийством в её адрес. При этом рукой удерживал ФИО2 за горло, сдавливая её, и приставлял нож к горлу, который находился у него в другой руке. ФИО2 угрозу убийством воспринимала реально, поскольку Бурдин Н.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал, настроен был агрессивно и решительно и словесные угрозы сопровождал активными действиями. Возможности скрыться Бурдина не имела, поскольку Бурдин удерживал её и загораживал выход из комнаты; оказать помощь ФИО2 никто не мог, т.к. в квартире находились только малолетние дети; защитить себя и оказать сопротивление Бурдину Н.М. ФИО2 так же не могла, поскольку физически слабее его.

Он же Бурдин Н.М. в один из дней Дата обезличена, находясь у себя дома по ...2 в ... умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес своему малолетнему сыну ФИО10., Дата обезличена. рождения, два удара ладонями по голове, от которых ФИО11 пошатнулся и стукнулся головой о стену. После этого Бурдин Н. М. взял ФИО2 И. за голову в области ушей, приподнял его до уровня своей груди и начал с силой трясти. От действий Бурдина Н.М. потерпевший ФИО12. испытывал физическую боль и у него имелось телесное повреждение в виде ушиба головы

Подсудимый Бурдин Н.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные по делу обстоятельства и им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бурдин Н.М. осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО2, являющаяся так же и законным представителем малолетнего потерпевшего ФИО13 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бурдину Н.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы: в отношении ФИО2 - по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер, степень общественной опасности и небольшую тяжесть совершенных подсудимым преступлений; его характеризующие данные: участковым уполномоченным милиции Бурдин характеризуются, как лицо не имеющее постоянной работы и употребляющий спиртное, привлекавшийся к административной и уголовной ответственности; на учете у психиатра и нарколога Бурдин Н.М. не состоит. Так же суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО2 о нежелании привлекать Бурдина к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Бурдина Н.М. обстоятельствами, суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей и признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурдина Н.М., является совершение преступления по ч.1 ст. 116 УК РФ в отношении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Бурдину Н.М. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание ему должно быть назначено не более 2/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Преступления Бурдиным Н.М. совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района от 21. 09. 2010г, в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 и ч.2 ст. 69 УК РФ, т.е. путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бурдина Николая Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20% из заработной платы ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, определить Бурдину Н.М. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения вновь назначенным наказанием наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района от 21. 09. 2010г, окончательно к отбытию Бурдину Н.М. определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, установив порядок следования к месту отбывания наказания самостоятельно за счет средств государства.

Срок отбывания наказания Бурдину Н.М. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Бурдину Н.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде, - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня вынесения приговора, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Петухова