уголовное дело по обвинению Кустрё Д.М. ст. 330 ч.2 УК РФ



Дело № 1-59/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«04» октября 2010г г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Перситиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого - Кустрё Д.М.,

защитника - адвоката Рышкова Ю.Н.,

потерпевшего - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

кустрё дмитрия михайловича - Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя д. ... ... ..., ... судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ночью Дата обезличенаг Кустрё Д.М., совместно с ФИО6 и ФИО5 (которые ранее уже осуждены за данное преступление по приговорам Оханского райсуда от 20. 09. 2005г и 16. 05. 2008г соответственно), после того, как ФИО6 на ... в ... был сбит мотоциклом под управлением ФИО3, не приняв мер к оформлению ДТП, и установлению виновника в установленном законом порядке, тут же избили ФИО3, причинив ему телесные повреждения, от которых тот потерял сознание. Намереваясь получить от ФИО3 компенсацию за причиненный в результате ДТП вред, вопреки установленному законом порядку, Кустрё, совместно с ФИО6 и ФИО5, погрузили ФИО3 в мотоцикл и увезли в дом знакомой ФИО6, где поместили ФИО3 в овощную яму. Там ФИО6 вновь стал избивать ФИО3, нанося ему удары палкой по голове и телу. После этого Кустрё Д.М., совместно с ФИО5, закрыли ФИО3 и пришедшую туда же ФИО4, с которой ФИО3 состоит в незарегистрированном браке, в одно из помещений дома, с целью получения ФИО6 компенсации морального вреда. Когда ФИО3 пришел в себя, то по требованию ФИО6 и, опасаясь насилия, передал ему в счет компенсации мотоцикл и телефон, обещая впоследствии выплатить еще 5000 рублей. Самоуправными действиями ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин на лице, голове, верхних и нижних конечностях, повлекшие легкий вред здоровью, т.е. существенные моральные и физические страдания.

Подсудимый Кустрё Д.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривает установленные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании он поддержал. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кустрё Д.М. осознает и понимает.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не участвовала. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке от неё имеется.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела при особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого посчитали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив документы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кустрё Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и среднюю тяжесть совершенного Кустрё Д.М. преступления; его положительные характеристики по месту жительства и работы. На учете у нарколога и психиатра Кустрё не состоит.

Обстоятельством, смягчающими наказание Кустрё Д.М., является признание вины и добровольное возмещение причиненного потерпевшим вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание Кустрё Д.М. должно быть назначено согласно ч.2 ст. 330 УК РФ.

Суд считает, что исправление Кустрё Д.М. возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением условного осуждения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск заявлен не был.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в общей сумме 1372, 52 руб. взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кустрё Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кустрё Д.М. наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кустре Д.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Кустрё Д.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде, - до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кустрё Д.М. от выплаты судебных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, кроме как по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья: О.В. Петухова