у/дело по обвинению Ляблина А.Н. ст. 30 ч.3-105 ч.1, 119 УК РФ



Дело № 1-56/ 2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«21» сентября 2010г г.Оханск Пермского края

Оханский районный суд Пермского края

под председательством судьи Петуховой О.В.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - Ванюковой С.М.,

подсудимого - Ляблина А.Н.,

защитника - адвоката Голышевой Е.Р.,

потерпевших - ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ляблина александра николаевича - Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ... ..., ... проживающего в ... района по ..., ранее судимого:

- 05. 10. 2009г Мировым судьей судебного участка № 110 Оханского района Пермской области по ч.1 ст. 115, ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока на 9 месяцев;

содержащегося под стражей с Дата обезличенаг;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК РФ

у с т а н о в и л :

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг Ляблин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Номер обезличен по ... в ... района Пермского края, где из личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО1, желая наступления его смерти, умышленно, принесенным с собой ножом, нанес спящему ФИО1 не менее семи ударов в область груди и живота, причинив проникающее ранение грудной клетки слева, живота, ранение левого плеча, левого предплечья, с повреждением сухожилий 2-4 пальцев, локтевой артерии и нерва. Однако, умысел Ляблина А.Н. на убийство ФИО1 не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшие ФИО1 и ФИО2 оказали ему сопротивление. После этого ФИО1 был госпитализирован в Оханскую ЦРБ, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Он же, Ляблин А.Н., в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района, во время совершения своих действий в отношении ФИО1, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО2, неоднократно высказывал в её адрес угрозы убийством, которые ФИО2 воспринимала реально и опасалась за свою жизнь, т.к. Ляблин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно и решительно, словесные угрозы сопровождал активными действиями, нанося как ФИО1, так и ФИО2 удары ножом. От действий Ляблина А.Н. у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде резаных ран левой кисти, правого плеча, которые не повлекли вреда здоровью.

Ляблин А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в ночь на Дата обезличена после совместного распития спиртного, после того, как ФИО1 и ФИО2 ушли к себе домой, его сожительница ФИО16 рассказала ему, что в Дата обезличена ФИО1 изнасиловал её, а ФИО2 помогала ему в этом, удерживая её за волосы. Сильно разозлившись, он решил разобраться с ФИО1 и убить его. С этой целью взял на кухне нож и пошел в дом к ФИО1. Разбудив ФИО1, он стал выяснять с ним отношения и несколько раз ударил его ножом, но куда приходились удары - не видел. В это время проснулась и закричала ФИО2, тогда он рукой, в которой держал нож, с силой взял её за волосы и так же стал предъявлять претензии по поводу её действий в отношении ФИО16 и, вероятно, высказывал ей угрозу убийством. Умышленно ФИО2 он ножом не ударял; возможно - она поранилась о нож, когда оказывала ему сопротивление. Отпустив ФИО2, он вновь стал наносить удары ножом ФИО1 и высказывать ему претензии, но когда увидел, что у того обильно течет кровь, то понял, что убить его не сможет, и ушел домой. Нож, по дороге домой, он выбросил. Придя домой, он рассказал, что зарезал ФИО1; попросил ФИО15 сходить к ФИО1 домой и посмотреть, что там происходит; снял с себя окровавленную одежду и попросил ФИО3 сжечь её в печке, а сам вымылся и лег спать. Впоследствии стало известно, что ФИО16 его обманула. Он ездил к ФИО1 в больницу, принес ему свои извинения и ФИО1 его простил, они примирились. Так же он извинился и перед потерпевшей ФИО2. В содеянном раскаивается. Полагает, что во всем виновата ФИО16

Кроме признательных показаний самого Ляблина А.Н. его вина в совершении преступлений подтверждается следующим.

Потерпевший ФИО1 показал, что ночью на Дата обезличена, после совместного употребления спиртного в доме Ляблина А.Н. с ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО4, они со своей сожительницей ФИО2 ушли домой и легли спать. Вскоре он проснулся от резкой боли и крика ФИО2 Открыв глаза, он увидел, что над ним склонился Ляблин А.Н., который наносил ему удары ножом в левую сторону груди, живота; говорил ли что-то Ляблин при этом - не помнит. Осознав, что происходит, он стал защищаться, отбивать удары Ляблина. ФИО2 кричала, просила Ляблина прекратить свои действия, но тот продолжал наносить ему удары, тогда он более активно стал защищаться и Ляблин ушел от них. Он попытался догнать Ляблина, но упал возле дома. В эту же ночь его отвезли в Оханскую ЦРБ и прооперировали. Впоследствии ему стало известно, что Ляблин А.Н. нанёс ему ножевые ранения, т.к. ФИО16 сказала Ляблину, что он, ФИО1, якобы её изнасиловал, чего в действительности не было. Ляблин А.Н. приезжал к нему в больницу, все рассказал, извинялся и он простил его.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что, около Дата обезличена они с ФИО1, уйдя от Ляблина А.Н., домой легли спать. Около 03 час она проснулась от ударов по голове и увидела, что Ляблин наносит ФИО1 удары ножом по телу и кричит, что он их всех перережет, т.к. они изнасиловали его сожительницу ФИО16. Она закричала, тогда Ляблин схватил её за волосы и стал спрашивать - зачем она так же за волосы удерживала ФИО16, когда ФИО1 её насиловал. В руке ФИО1, которой он схватил её за волосы, находился нож, лезвием, направленный к ней. При этом Ляблин вел себя очень агрессивно и кричал, угрожал убийством. Она испугалась, что он действительно может их зарезать, и стала активно защищаться. В это время, вероятно, Ляблин и причинил ей резаные раны на плече и предплечье. Отпустив её, Ляблин вновь попытался ударить ножом ФИО1, который уже поднялся с дивана, но ФИО1, защищаясь, подставил руку и удар пришелся по руке. У ФИО1 очень обильно потекла кровь, после чего Ляблин пошел от них. ФИО1 пытался выяснить в чем дело и пошел вслед за Ляблиным, но выйдя из дома, упал. Она попыталась оказать помощь ФИО1, но тому становилось хуже. Она вызвала врача, которая оказала первую медицинскую помощь, вызвала скорую помощь, и ФИО1 был госпитализирован в Оханскую ЦРБ. Впоследствии выяснилось, что в ту ночь ФИО16 обманула Ляблина, что ФИО1 её изнасиловал и Ляблин пришел к ним разобраться и отомстить за ФИО16. Ляблин А.Н. извинялся перед ней и ФИО1, она приняла извинения Ляблина и отказывается от своих исковых требований о взыскании с Ляблина А.Н. в свою пользу денежной компенсации в возмещение морального вреда.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года ночью около 3-4 часов к ним домой пришла ФИО2, которая проживает с её сыном ФИО1 Она была в истерике, рыдала, её рука была обмотана тряпкой, из-под которой сочилась кровь. Со слов ФИО2 она поняла, что Ляблин А.Н. причинил ей и ФИО1 телесные повреждения, нанося удары ножом. Придя в дом к ФИО2, она увидела, что ФИО1 лежал на земле возле дома. Он жаловался на боли в левом боку, на котором были многочисленные кровоточащие раны. Они вызвали врача ФИО13, которая организовала госпитализацию ФИО1 на скорой помощи в Оханскую ЦРБ, где сыну была сделана операция. Со слов ФИО2 ей известно, что Ляблин пришел к ним ночью и порезал их спящих ножом, из-за того, что ФИО1, якобы изнасиловал ФИО5. Впоследствии ФИО16 призналась, что она обманула Ляблина.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в ходе употребления спиртного в доме Ляблина А.Н. совместно с ФИО16, ФИО1, ФИО2 и другими, он уснул за столом. Ночью он проснулся и по просьбе Ляблина А.Н. растопил печь и сжег мусор. Что за мусор там был он не помнит.

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, были с согласия сторон, оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показания свидетеля ФИО16 следует, что вечером Дата обезличена, после совместного употребления спиртного с сожителем Ляблиным А.Н., друзьями ФИО1, ФИО2, ФИО12, ФИО14, ФИО4, когда ФИО1 с ФИО2 ушли домой, то Ляблин стал выяснять у неё, изменяла ли она ему за время его отсутствия. Испугавшись, она обманула Ляблина, что ФИО1 изнасиловал её, а ФИО2 в это время удерживала её за волосы. Ляблин сильно занервничал, рассердился, вскочил, зашел на кухню, после чего вышел из дома. Спустя минут 30 Ляблин вернулся. На его теле и одежде была кровь, Ляблин сказал ей, что отомстил за неё. Потом он разделся, искупался в бочке с водой и лег спать, рассказав, что несколько раз ударил ФИО1 ножом л.д. 64-66).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия поясняла, что Дата обезличена она в компании знакомых, в доме у Ляблина А.Н., употребляла спиртное и, опьянев, уснула. Около Дата обезличена проснулась от стука входных дверей и увидела Ляблина, который сказал ей идти домой к ФИО1, которому он «выпустил кишки». Ляблин разделся, сказал ФИО3 сжечь его вещи, умылся и лег спать. Она пошла домой к ФИО1, но там никого не было. На полу и диване она увидела большие лужи кровил.д. 42-44).

Согласно справок МУ «Оханская ЦРБ», Дата обезличена года в 7 часов ФИО1 госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение передней брюшной полости без повреждения внутренних органов. Проникающее ножевое ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов. Ножевое ранение в нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей 2-4 пальцев, локтевой артерии и нерва. Множественные ножевые ранения левого плеча и предплечья» л.д. 3, 33-34).

Из заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у ФИО1 имелись: проникающее ранение грудной клетки слева, живота, ранение левого плеча, левого предплечья, с повреждением сухожилий 2-4 пальцев, локтевой артерии и нерва, которые образовались от не менее 7 ударных и плотно-скользящих воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 117-119).

Согласно справки Беляевской сельской врачебной амбулатории ФИО2 Дата обезличена обращалась за медицинской помощью и у неё установлены телесные повреждения в виду резаной раны левой кисти, резаной рана правого плеча л.д.11).

По заключению судебно -медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО2 установлены линейные рубцы - последствии резаных ран левой кисти, правого плеч, нанесенные острым режущим предметом. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не квалифицируются как вред здоровью л.д. 131).

Дата обезличена был произведен осмотр места происшествия в доме Номер обезличен по ... в ... района, в ходе которого установлено, что в одной из комнат дома на диване, на полу у дивана обнаружены большие пятна бурого вещества, похожие на кровь. Постельные принадлежности пропитаны бурым веществом. От дивана к входным дверям, а от них по земле имеется дорожка каплевидных следов бурого вещества. На пододеяльнике имеется разрез длиной 7 см. л.д.4-9).

По заключению судебно-медицинской (биологической экспертизы) от Дата обезличена на пододеяльнике, изъятого в доме потерпевших, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО2, а на футболке, изъятой там же, - от ФИО1 л.д.126-127).

Таким образом, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ляблина А.Н. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

Действия Ляблина А.Н. верно квалифицированы: в отношении ФИО1 - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; в отношении ФИО2 - по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при которой у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вместе с тем из обвинения Ляблина А.Н. следует исключить угрозу причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, как не нашедшую своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Однако данное обстоятельство не влияет на квалификацию действий подсудимого.

При назначении наказания Ляблину А.Н. суд учитывает умышленный характер совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким, а так же их повышенную общественную опасность.

Уголовно исполнительной инспекцией и участковым уполномоченным милиции Ляблин А.Н. характеризуется отрицательно, как человек злоупотребляющий спиртным, который в состоянии опьянения становится агрессивным и свои действия не контролирует.

Из характеристик, подписанных жителями деревни, а так же из пояснений свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что Ляблин А.Н. отзывчивый, трудолюбивый и добрый человек, безотказно помогающий соседям; Ляблин один воспитывает и содержит двоих детей, а так же оказывает помощь в содержании и другой дочери, проживающей с матерью в другом районе. Свидетели так же отметили, что после совершения преступления Ляблин очень переживал, чувствовал себя виноватым, раскаивался; ездил в больницу к ФИО1, оказывал ему материальную помощь.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Ляблина А.Н., является наличие у него 3 малолетних детей. Так же суд признает в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание им своей вины, раскаяние и совершение действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшим вреда.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления; неправомерное поведение свидетеля ФИО16, спровоцировавшей Ляблина А.Н. к покушению на убийство ФИО1; поведение Ляблина А.Н. после совершения им преступления; наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить Ляблину А.Н. по ч.3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела и без применения дополнительного вида наказания.

Поскольку преступления Ляблиным А.Н. совершены в период условного осуждения по предыдущему приговору в отношении него от 05. 10. 2009г, то ему в, силу ст. 70 УК РФ, т.е. с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Ляблину А.Н., на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО2 отказалась от исковых требованиях о взыскании с Ляблина А.Н. денежной компенсации в размере 150000 рублей в возмещение причиненного морального вреда. Отказ ею заявлен добровольно, не нарушает права и интересы третьих лиц, поэтому принимается судом. Производство по делу в этой части подлежит прекращению.

Исковые требования прокурора, предъявленные в интересах МУ «Оханская ЦРБ», о взыскании с Ляблина А.Н. расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 8393, 11 руб. основаны на законе (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ и ст. 67 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"), признаются подсудимым в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство - одеяло, изъятое из дома ФИО2 и хранящееся в комнате хранения Очерского МРСО СУ СКП, - подлежат возвращению потерпевшей ФИО2, как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ляблина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ, - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ляблину А.Н. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ляблину А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района Пермского края от 05. 10. 2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному Ляблину А.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 110 Оханского района от 05. 10. 2009г, окончательно определив к отбытию - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляблину А.Н. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг.

Взыскать с Ляблина Александра Николаевича в пользу муниципального учреждения «Оханская ЦРБ» расходы по лечению потерпевшего в сумме 8393 (восемь тысяч триста девяносто три) рубля 11 копеек.

Производство по делу в части гражданского иска по требованию ФИО2 о взыскании с Ляблина А.Н. денежной компенсации в возмещение морального вреда в сумме 150000 рублей - прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство - одеяло, хранящееся в комнате вещественных доказательств Очерского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, - передать ФИО2, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Петухова