Крылов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства



Дело № 1-33/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оханск Пермский край «24» мая 2010 г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи Терещенко С.А., единолично,

с участием прокурора Ванюковой С.М.,

подсудимого Крылова Алексея Владимировича,

защитника Варушкина Ю.Л.,

при секретаре Годуновой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРЫЛОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., отбывающего наказание в колонии-поселении, ранее судимого:

- 08 ноября 2007 г. Свердловским райсудом г. Перми по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27 января 2009 г. Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбыто, конец срока 18.11.2010 г.

обвиняемого по ч.1 ст. 228 УК РФ, арестованного с 28 апреля 2010 г, не отбыто 6 месяцев 20 дней,

установил:

Крылов А.В. в начале Дата обезличена г. находясь на ... без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - в состав которого входит героин массой 1,356 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил для личного немедицинского потребления в тайнике по месту жительства в ... по ..., а затем при себе на территории колонии-поселении в д. .... Дата обезличенаг около 16 часов в помещении дежурной части у отбывающего наказание Крылова были изъяты два шприца емкостью 2 мл и 1 мл и наркотическое средство - героин в количестве 1,356 гр. - в крупном размере.

Указанные действия Крылова А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Крылов вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Гособвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласился Крылов А.В. обосновано, подтверждается собранными материалами дела, действиям Крылова дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: в колонии-поселении Крылов характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель.

Обстоятельства, смягчающие ответственность: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку после вынесения приговора 27.01.2009г Крылов продолжал хранить приобретенное в Дата обезличена. наркотическое средство, преступление окончено Дата обезличенаг.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному следует присоединить частично не отбытое по приговору Мотовилихинского райсуда от 27.01.2009 г. Поскольку за незаконное хранение наркотического средства Крылов содержался по постановлению начальника КП-39 от 30.03.10 г. в ШИЗО, в срок наказания следует зачесть время с 30 марта по 14 апреля 2010 г.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Крылова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному присоединить частично не отбытое по приговору Мотовилихинского райсуда г. Перми от 27 января 2009 г. и окончательно по совокупности приговоров определить - 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову А.В. оставить - содержание под стражей. В срок наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства, наказание с учетом этого исчислять с 28 апреля 2010г. В срок наказания зачесть время содержания Крылова А.В. в ШИЗО по постановлению начальника КП-39 - с 30 марта по 14 апреля 2010 г. (включительно).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий /подпись/

Верно, судья С.А. Терещенко

Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда 01.07.2010 г.

определила:

Приговор Оханского районного суда Пермского края от 24.05.2010 г. в отношении Крылова Алексея Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Выписка верна, судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 01.07.2010 г.

Секретарь