Казаков И.А. ст. 158 ч. 2 п. 'а' УК РФ, Болотов П.А. ст. 158 ч. 2 п. 'а' УК РФ



дело № 1-43/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск «08»июля 2010г.

Судья Оханского райсуда Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Ванюковой С.М.,

подсудимых Казакова Ивана Анатольевича, Болотова Павла Анатольевича,

защитников Рышкова Ю.Н., Варушкина Ю.Л.,

представивших удостоверения 1736, 1250 и ордера,

при секретаре Перситиной С.В.,

в также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена ...

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и

БОЛОТОВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена ...

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Дата обезличенаг около 01 часа Казаков И.А. и Болотов П.А. увидели возле дома Номер обезличен в д. ... привязанную лошадь. Решили похитить ее. С этой целью они перерезали веревку, привязали лошадь к машине, на которой ехали и уехали из ..., тайно похитив принадлежащую ФИО1 лошадь, стоимостью 25 тыс. руб.

Подсудимые Казаков И.А. и Болотов П.А. согласились с предъявленным обвинением в краже чужого имущества совершенной по предварительному сговору в группе лиц при указанных обстоятельствах и поддержали ранее заявленное каждым ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

Гособвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора в порядке особого производства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, собранными по делу доказательствами подтверждается, что Дата обезличенаг в ночное время Казаков и Болотов по предварительному сговору между собой тайно похитили лошадь ФИО1 в ..., их действиям дана правильная юридическая квалификация по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая наказание, суд учитывает среднюю степень общественной опасности совершенного преступления, умышленный характер действий подсудимых, данные о личности: по месту работы и в быту оба характеризуются положительно. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Казаков фактически имеет семью, хотя брак с ФИО2 не зарегистрирован. Ребенок ФИО2, отцом которого Казаков не является, фактически проживает с ними, Казаков заботится о нем.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Казакова Ивана Анатольевича и Болотова Павла Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому - обязательные работы сроком 240 часов.

Меру пресечения каждому отставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Казакова И.А. и Болотова П.А. в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Оханский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.А.Терещенко

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года

Секретарь