Южанинов М.В. ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. 'б' УК РФ



Дело №1-51/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оханск Пермского края «19» августа 2010г.

Оханский районный суд Пермского края в составе:

судьи С.А. Терещенко С.А.,

с участием государственного обвинителя Черепанова С.Н.,

подсудимого Южанинова М.В.,

защитника Бурдина Л.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Шиловой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮЖАНИНОВА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена ...

-обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил :

Южанинов М.В. покушался на кражу нефти из нефтепровода, но завладеть похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил в период с Дата обезличена. недалеко от ... на ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. Южанинов М.В. приехал к месту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, расположенный ..., .... Дата обезличена он арендовал у знакомого автомашину ... с цистерной для перевозки нефтепродуктов на 10 тонн, договорился с тремя лицами, не привлеченными к уголовной ответственности, об оказании ему помощи и в ночь на Дата обезличенаг. совместно с ними приехал к месту врезки на ... с помощью указанных лиц и заранее подготовленного шланга перекачал в цистерну 10 тонн нефти на сумму 59000 рублей, принадлежащей ... Однако завладеть похищенным не смог, т.к. был обнаружен и задержан сотрудниками службы безопасности ...

Подсудимый Южанинов М.В. согласился с обвинением в покушении на кражу чужого имущества, совершенной при указанных обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство в постановлении приговора в порядке особого производства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

Гособвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против особого порядка.

Поскольку обвинение, с которым согласился Южанинов М.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действиям Южанинова М.В. дана правильная юридическая оценка по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества из нефтепровода.

Назначая наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, его неоконченный характер, данные о личности: по месту работы и в быту Южанинов М.В. характеризуется исключительно положительно, вину признает, раскаивается в содеянном. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетних детей; отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным исправление Южанинова М.В. с применением условного осуждения.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Южанинова Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, испытательный срок определить Южанинову М.В. - 3 (три) года.

Обязать условно осужденного не менять без уведомления контролирующего органа постоянное место жительства и работы, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - радиостанции, металлическую заглушку и ключ - уничтожить, как орудия преступления, пакеты с бутылками нефти - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд.

Судья С.А. Терещенко

Приговор вступил в законную силу 31. 08. 2010 года

Секретарь